Фимбрии

Мхи

Лишайники

Древние растения

Помимо жгутиков, прокариоты обладают фимбриями, или пилями, представляющими собой полые нити диаметром до 0,0015 мкм и длиной от 0,3 до 4-5 мкм, образованные белком пили- ном с молекулярной массой 17000 ( 53). Они располагаются по периферии клетки в количестве 100 - 250. Наличие пилей не связано с наличием или отсутствием жгутиков.

Фимбрии принимают участие в процессах прикрепления бактерий к клеткам млекопитающих (например, к слизистой оболочке кишечника). У некоторых бактерий выделяются специализированные фимбрии, в частности F-фимбрии у Е. coli, участвующие в процессе конъюгации и могущие служить органом прикрепления некоторых бактериофагов.

Цитоплазма представляет собой сложную коллоидную систему. При длительном центрифугировании цитоплазму бактерий удается разделить на две фракции: растворимую, которая содержит преимущественно ферменты и т-РНК, и фракцию частиц, в которой главным образом сосредоточены рибосомы, являющиеся местом синтеза белка.

Они представляют собой частицы размерами 160 х 180 А и состоят на 60% из РНК и на 40% из белка. В бактериальных клетках содержится от 5000 до 50 000 рибосом. Рибосомы состоят из двух субъединиц - крупной и малой.

БЕСПЛОДИЕ. Нетрадиционные народные способы лечения...

1) фимбриолиз -- освобождение фимбрий из сращений; 2) сальпинголизис -- разделение сращений вокруг труб, ликвидация перегибов и искривлений; 3)

Восходящая гонорея. Гонорейный сальпингит

В хронической стадии часто происходит склеивание фимбрий, последующее рубцовое сужение и полное закрытие абдоминального отверстия маточной трубы.