Вторичная покровная ткань перидерма - феллемы, феллодерма

РАСТЕНИЯ

Вторичная покровная ткань (перидерма)

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Эта ткань приходит на смену эпидерме, когда зеленый цвет однолетних побегов сменяется на коричневый. Она характеризуется многослойностью и состоит из центрального слоя камбиальных клеток - феллогена  (греч. fellos - пробка и genos - род, происхождение), который наружу откладывает клетки феллемы, а внутрь - феллодерму (греч. fellos - пробка и derma - кожа) ().

Феллема, или пробка, сначала состоит из живых тонкостенных клеток, но со временем их стенки пропитываются суберином и растительными воска- ми и отмирают. Содержимое при этом наполняется воздухом.

Феллема обладает многочисленными функциями. Прежде всего она предотвращает потерю влаги. Кроме того, пробка защищает растение от механических повреждений, болезнетворных микроорганизмов и, поскольку ее клетки наполнены воздухом, обеспечивает некоторую термоизоляцию.

Генерирующей основой перидермы является феллоген. Он закладывается в самой эпидерме или подлежащем субэпидермальном слое, реже - в глубоких слоях первичной коры. После этого фелло- ген откладывает наружу клетки пробки и внутрь - феллодерму, которая обеспечивает питание феллогена. Как только слой пробки оказывается достаточно мощным, побеги из зеленых становятся коричневыми или бурыми (с однолетними побегами это обычно происходит в конце лета или осенью).

Слой пробки непостоянен. Периодически в нем случаются разрывы, которые сообщаются с расположенными рядом межклетниками. При этом на поверхности образуются небольшие бугорки, называемые чечевичками, которые сообщают пространства межклетников с атмосферным воздухом.

Осенью, с наступлением холодов, феллоген откладывает под чечевичками слой опробковевших клеток, сильно уменьшающий транспирацию, но все-таки не исключающий ее полностью. Весной этот слой разрушается изнутри. Чечевички хорошо заметны, к примеру, на светлой коре березы в виде темных черточек.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТКАНЕЙ. Корни, стебли, листья

В конечном счете у более старого корня и эпидермис, и кора сбрасываются целиком, а из теперь уже непрерывной вторичной меристемы =— пробкового камбия — образуется новая покровная ткань — перидерма, существенным компонентом которой является пробка.

РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ

покровная ткань (эпидермис) — кожица плодов, образующаяся у поверхностного слоя первичной меристемы.
Ткань, имеющую бурую окраску, называют перидермой; механическая ткань— ткань, придающая прочность органам растений.