ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА - функции, гормон тиреокальцитонин. Тироциты

Мхи

Лишайники

Древние растения

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани и верхнего отдела трахеи. В ней различают две доли и перешеек.

Масса железы взрослого человека составляет 20 - 30 г, в старческом возрасте меньше.

Железа покрыта снаружи фиброзной капсулой, от которой внутрь железы отходят перегородки трабекулы, которые, разветвляясь, разделяют ее на дольки.

Паренхима железы состоит из пузырьков-фолликулов, являющихся основными структурными и функциональными единицами. Стенка фолликула образована одним слоем тироцитов, лежащих на базальной мембране. Форма тироцита зависит от его функционального состояния: чем клетка выше, тем активнее в ней происходят синтетические процессы.

В полости фолликула содержится густой вязкий коллоид щитовидной железы. Тироциты вырабатывают белковый компонент тиреоглобулина, кроме того, они захватывают йод. Йодирование молекул происходит в полости фолликула, в коллоиде.

Под влиянием тиреотропного гормона передней доли гипофиза усиливается синтез гормона, поглощение клетками йода и йодирование, а также расщепление тиреоглобулина. Коллоид захватывается псевдоподиями тироцитов, поступает из фолликула в клетку, подвергается воздействию лизосомальных ферментов, в результате чего освобождаются три- и тетрайодтиронин, которые проходят через тироциты и поступают в капилляры.

В стенках фолликулов наряду с тироцитами между ними в базальной мембране имеются более крупные, светлые околофолликулярные клетки (их верхушка не достигает просвета фолликула), продуцирующие гормон тиреокальцитонин, участвующий в регуляции обмена кальция и фосфора.

Этот гормон является антагонистом гормона паращитовидной железы. Он тормозит всасывание кальция из костей и уменьшает содержание кальция в крови.

Щитовидная железа. Основной единицей щитовидной железы...

На основании этих фактов предполагают, что основным гормоном щитовидной железы является трийодтиронин, а тироксин выполняет функцию его предшественника.
Кальцитонин, или тиреокальцитонин, снижает уровень кальция в крови.

Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

В щитовидной железе вырабатывается два кодированных гормона клетками фолликулов
или тетрайодтиронин (Т4) и трийодтиронин (ТЗ), а также С-клетками нейодированный гормон — тиреокальцитонин.
— Как проявляются нарушения функции щитовидной железы?

Гормональная регуляция. Кальцитонип в щитовидной железе.

Щитовидная железа. Основной единицей щитовидной... Глава 5. ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ. Железы внутренней секреции. Щитовидная железа. Кальцитонин, или тиреокальцитонин, снижает у.