какая роль эмоций в жизни человека

ПСИХОЛОГИЯ

ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Роль эмоций в жизни человека

Эмоции и чувства играют большую роль в жизнедеятельности человека.

Различные эмоциональные переживания и состояния, возникнув в процессе активного взаимодействия с окружающей средой (в трудовой, учебной, спортивной деятельности), сами начинают оказывать влияние на характер и успех выполнения данной деятельности.

Эмоции и чувства отражают специфику конкретной деятельности. Таковы, например, спортивные эмоции — эмоции спортивного соперничества, азарта, спортивной чести и др.

Особенно большое значение эмоциональная мотивация имеет в условиях волевых действий, связанных с преодолением больших трудностей и препятствий, которые встречаются на пуга к достижению определенной цели. Чувства долга, ответственности, чести, солидарности побуждают к борьбе, к интенсивным волевым усилиям.

Эмоции и чувства выполняют существенную коммуникативную роль. Посредством выразительности речи, интонации, жестов, мимики человек проявляет свои эмоциональные отношения к другим людям. Особое значение в общественной жизни имеют высшие чувства. Эмоции оказывают большое влияние на содержание и динамику познавательных и психических процессов.

В жизнедеятельности спортсмена эмоции и чувства играют огромную роль, поэтому их развитию необходимо придавать большое значение. Решающее значение в формировании эмоций и чувств принадлежит правильному воспитанию, независимо от возраста. Эмоции и чувства развиваются и закрепляются, когда они находят реальное проявление в жизни. Они во многом зависят от образа жизни человека.

На развитие эмоций и чувств большое влияние оказывают:

1) особенности деятельности (деятельность является могучим источником самых разнообразных положительных эмоций, именно в деятельности эмоции и чувства приобретают действенный характер); 2) уровень умственного развития (однако не следует забывать, что знания приобретаются значительно быстрее, чем формируются чувства); 3) уровень и характер эстетического воспитания, все виды искусства — литература, музыка, живопись, скульптура, театр, кино, телевидение и др.; 4) идейно-политиче- ское воспитание человека, формирующее мировоззрение, убеждения, отношение к жизни, деятельности,, другим людям, самому себе, развивающее у него общественные и моральные чувства.

Развитие эмоций и чувств обусловливается общим формированием личности человека.