ВОСПРИЯТИЕ. Апперцепция

ПСИХОЛОГИЯ

ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

ВОСПРИЯТИЕ

Восприятием называется отражение в сознании человека предметов и явлений действительности при непосредственном их воздействии на органы чувств.

В отличие от ощущений, которые отражают отдельные качества и свойства предметов, восприятие отражает предмет в целом» в совокупности его свойств и взаимосвязи друг с другом.

Восприятие — это не сумма ощущений, а качественно новая ступень чувственного познания с присущими ей особенностями. При восприятии, например, яблока человек получает не отдельные, изолированные друг от друга зрительные, обонятельные и другие ощущения, а благодаря их сложному сочетанию друг с другом единый образ яблока с присущими ему формой, цветом, упругостью, запахом и даже вкусом. Восприятия всегда в той или иной степени дополняются имеющимися знаниями, прошлым опытом.

Особенности восприятия

Наиболее важными особенностями восприятия являются предметность, целостность, константность, осмысленность, избирательность, апперцепция.

Предметность, или объективация. Воспринимая какой-либо предмет, мы осознаем его не как наше субъективное переживание, а как объективный, вне нас существующий предмет. Без такого «вынесения» восприятие не может выполнять свои ориентирующую и регулирующую функции в практической деятельности человека. «Световое воздействие на зрительный нерв воспринимается не как субъективное раздражение самого зрительного нерва, а как объективная форма вещи, находящейся вне глаз» ,— подчеркивал К. Маркс.

Целостность. Восприятие всегда носит целостный характер.

Компоненты целого могут действовать одновременно или п o'^p довательно на один и тот же анализатор или на разные аналищЯ торы (например, при восприятии спортивного поединка, когда одновременно действуют и зрительные и звуковые раздражения! Но во всех случаях комплексный раздражитель выступает кай единое целое.

Слушая музыку, мы воспринимаем не отдельные звуки, а мелодию, независимо от того, сыграна она на различных музыкальных инструментах или на одном. Целостность образа складыва$ ется на основе обобщения знаний об отдельных свойствах и каче|( ствах предмета. Благодаря этому мы можем восполнять в своеа- восприятии отсутствующие элементы и части воспринимаемом предмета.

Константность. Несмотря на значительную вариативность условий (освещенность, расстояние, положение в пространстве и т. п.Щ в которых происходит процесс восприятия, образы воспринимаем] мых нами предметов отличаются определенным постоянством] (константностью) по форме, величине, цвету и т. п. Один и тол же предмет мы каждый раз воспринимаем более или менее оди] наково. Многократное восприятие одних и тех же объектов в раз ных условиях обеспечивает константность перцептивного образа

Осмысленность. Перцептивные образы всегда имеют опре. ленное смысловое значение. Воспринимая предметы или явлени1 человек истолковывает их в соответствии с полученными ранё!1 знаниями и практическим опытом, тотчас же обозначает словами] и навсегда относит к определенной группе, классу. Даже при виде незнакомого предмета он пытается уловить в нем сходст со знакомыми объектами.

Избирательность. Восприятие имеет избирательный характер В избирательности восприятия проявляется активность сознанн. Два футболиста, один из которых играл вратарем, а другой напЩ дающим, наблюдая футбольный матч, будут воспринимать аггугЙ! цию на поле по-разному.

\

Внешний мир настолько многообразен и богат деталями, ч<Ец мы можем воспринимать одновременно лишь самую незначителЬ^ ную их часть. Отсюда неизбежность избирательности восприятйя«| Апперцепция. Зачастую одни и те же предметы разными людьг^ ми воспринимаются различно. Это обусловлено задачами, уста?- новками, психическим состоянием человека, его опытом, знания.^ ми, потребностями, интересами, устремлениями, желаниями, нн-; дивидуапьными особенностями. Такая зависимость носит название; апперцепции.

Апперцепция — одна из важных закономерностей восприятия, обусловливающих его направленность. В ней отражаются особенности воспитания и профессиональной деятельности человека. На-, пример, футболист и рабочий, изготавливающий мячи, будут по- разному воспринимать футбольный матч. Спортсмен будет в первую очередь воспринимать пригодность мяча для игры — его форму, вес, размер, упругость и т. п. Рабочий же увидит прежде всего качество материала, отделки и т. д.

Опосредованность восприятия рядом субъективных моментов имеет большое педагогическое значение и показывает, что восприятие является активным процессом, которым можно управлять.