Самонаблюдение, наблюдение и фиксация собственных психических процессов и состояний, Эффект бессознательных искажений при ретроспективном исследовании

ПСИХОЛОГИЯ

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Самонаблюдение, или наблюдение и фиксация собственных психических процессов и состояний, дает результаты, также в довольно сильной степени подверженные действию инструментальных искажений.

Причины искажения самооценок носят познавательный и мотивационный характер.

Познавательные искажения связаны с незнанием собственной психики и возникают по следующим основным причинам:

а)         низкий интеллектуальный и культурный уровень;

б)        отсутствие навыков самонаблюдения и специальных знаний;

в)         использование неверных эталонов (например, сравнение себя с близким окружением, а не со всей популяцией).

Различная мотивация испытуемых может служить источником искажения ответов либо в сторону социальной желательности (диссимуляция), либо в сторону подчеркивания своих дефектов (агравация и симуляция).

Мотивационные искажения имеют сознательный и бессознательный характер. Сознательные искажения могут привести к полному отказу от сотрудничества, грубым ошиб-кам и совершенно случайному характеру ответов.

Эффект бессознательных искажений менее значителен и легче корректируется.

Анализ документов представляет собой анализ различных материалов о жизни и деятельности отдельных лиц или коллективов. К документам относятся продукты труда, материалы биографий, фото- и кинодокументы, рукописи, дневники и служебные распоряжения и т. п. Анализ документов служит для психологов неоценимым источником объективной информации.

При анализе документов четко выделяются два типа исследований: перспективное и ретроспективное. В процессе перспективного исследования по документам пытаются восстановить изменения в жизнедеятельности человека или коллектива по- , еле какого-либо фиксированного события (например, приема в спортивный интернат, смены тренера и т. п.).

При ретроспективном исследовании после фиксации какого-либо важного события (например, занятия призового места на соревнованиях,« развода, привода в милицию и т. п.) по документам восстанавливается предыстория индивида с целью выделить факторы, которые « могли стать причиной такого события.