Соединительные слои полов - холодная битумная мастика влысекс из битума Р пропановый битум с фракциями парафина, бензольного растворителя и микроасбеста

Ремонт одноэтажных домов

Соединительные слои полов

Верхний слой с основанием соединяют, сбивая или склеивая их.

Используют гвозди размерами 34X80, 31X70 или 25X60 мм в зависимости от толщины материала для пола и способа его крепления ().

Недостатком такого способа соединения является возможное проваливание пола при эксплуатации.

Горячую битумную массу в последнее время все чаще стали заменять холодными мастиками.

Холодная битумная мастика влысекс, выпускаемая с фирменным обозначением РТ 3, приготовлена из битума Р (пропановый битум с фракциями парафина), бензольного растворителя и микроасбеста в качестве наполнителя.

Используется она в широких масштабах при устройстве пола из щитового паркета и паркетных планок.

Наборный паркет состоит из пластин, соединяемых между собой в шпунт и гребень; при этом клей, которым пластины приклеивают к основанию, может выступить на поверхность пола.

Поэтому в настоящее время применяют дисперсионные клеи, приготовленные на основе поливинилацетата.

Они бесцветные или слегка окрашены охрой, поэтому, выступив на поверхность пола, они не портят его внешний вид, как это происходит при применении битумных мастик.