Деревянные материалы для пола - шпунтованные доски и паркет

Ремонт одноэтажных домов

Деревянные материалы для пола

Шпунтованные доски для чистого столярного пола большей частью изготовляются из пиломатериала с мягкой, преимущественно еловой древесиной. Ширина досок равна 10—15 см, толщина 23 или 27 мм. На продольной стороне досок имеются шпунты и гребни ().

Штучный паркетный пол — традиционный вид пола, применяемого в жилых и гражданских зданиях. В будущем он также будет находить применение, поскольку удобен в эксплуатации, не оказывает вредного влияния на здоровье людей, эстетичен. Как положительные свойства штучного паркетного пола следует отметить его красивый внешний вид, стойкость к повреждению и износу, хорошие теплоизоляционные свойства. Недостаток — непостоянство объема, приводящее при неправильной укладке паркета и плохом уходе за ним к образованию широких щелей, которые портят внешний вид пола, снижают его гигиеничность.

Паркет изготовляют из древесины дуба, бука, ясеня и в ограниченном количестве из других древесных пород.

Мозаичный паркет — экономически выгодный деревянный пол — набирается из дубовых или буковых планок толщиной 9 мм, уложенных в шахматном порядке (). Отдельные планки соединяют, наклеив их обратной стороной (с изнанки) на тонкую ткань или приклеив бумагу к лицевой поверхности паркетных планок.

Основные требования, соблюдение которых необходимо до укладки деревянного пола, следующие:

1.         До устройства пола должны быть закончены все остальные работы, включая установку встроенной мебели.

2.         Возраст бетона основания пола должен быть равен минимум 21 сут; бетонное основание должно быть сухим, ровным, хорошего качества. Неровность поверхности основания ±5 мм во всех направлениях.

3.         Сборные элементы, из которых изготовляется подстилающий слой, должны соединяться по типу простого притыка (примыканием) ; разница в высоте стыковых швов не должна превышать 5 мм; качество готовых элементов должно отвечать техническим условиям и стандартам.

4.         Для устройства пола строго в горизонтальном направлении необходимо провести на стене по периметру помещения линию на уровне пола или на определенном расстоянии над уровнем пола.

5.         Влажность монолитного основания (бетонного, обмазки) до укладки деревянных материалов пола не должна превышать 4% по объему. При более высокой влажности материалы для пола вспучиваются и подвергаются кручению. Влажность примерно можно определить путем простого испытания. Газетную бумагу слегка сминают в руках, поджигают и укладывают на бетон, пепел сдувают, и если при этом бетон не будет увлажнен или не будет слишком темный от выступившей влаги, то можно приступать к укладке поверх него деревянного пола.