Сбор геологических коллекционных материалов. Условия лицензий на другие виды пользования недрами

Горное право и законы о недрах

Лицензия на пользование участками недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (для строительства нефте- и газохранилищ, захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих их локализацию, закачки сточных вод и иных нужд), предоставляется только после осуществления государственной экспертизы геологической информации. В ней дополнительно должны быть отражены:

—        регламентирование в соответствии с заключениями государственной геологической и экологической экспертиз максимально возможных объемов сброса (закачки) вод и их качества, объемов захоронения и концентраций вредных веществ с учетом возможности активизации неблагоприятных геологических процессов;

—        компенсация негативного воздействия в зоне влияния эксплуатации проектируемых сооружений на условия водопользования, экологические условия и эксплуатацию существующих инженерных сооружений, обеспечиваемая комплексом защитных мероприятий и возмещением наносимого ущерба в денежной или натуральной форме;

—        организация при необходимости санитарно-защитных зон;

—        создание и ведение мониторинга геологической среды;

—        условия сопутствующего извлечения подземных вод и их использования.

Пользование недрами для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, без утвержденного технического проекта запрещается. Проект вступает в силу при наличии согласования федеральных органов управления Государственным фондом недр и государственного горного надзора или их территориальных подразделений при положительном заключении государственной экологической экспертизы.

Лицензия на пользование недрами с целью образования особо охраняемых геологических объектов, связанных с пользованием недрами, имеющих научное, культурное, эстетическое и иное назначение, удостоверяет право на открытие научных и учебных полигонов, геологических заповедников, выделение памятников природы, использование в научных, спортивных, лечебно-оздоровительных целях естественных и искусственных подземных полостей. Предоставление таких лицензий осуществляется после принятия соответствующего решения администрацией субъекта РФ.

В условиях лицензии определяются режим пользования таким участком недр и условия его охраны и рационального использования.

Специальный порядок и условия были установлены для лицензий на сбор минералогических и других геологических коллекционных материалов. К геологическим коллекционным материалам относятся образцы минералов, горных пород и руд, окаменелых остатков фауны и флоры, которые могут быть использованы для создания и пополнения коллекций научного, художественно-декоративного и иного назначения, а также в качестве материала для художественного и иных промыслов.

Сбор геологических коллекционных материалов подразумевает извлечение единичных образцов горных пород, руд, минералов, окаменелых остатков фауны и флоры из естественных обнажений, отвалов горных пород и продуктов их переработки, действующих и заброшенных горных выработок, без проведения горных и других видов специальных работ.

Собранные геологические коллекционные материалы становятся собственностью организаций или граждан, их обнаруживших, и в соответствии с действующим законодательством могут быть ими использованы в научных, культурно-познавательных, коммерческих и иных целях.

Лицензия на право сбора геологических коллекционных материалов является разовым документом, выдаваемым на срок до шести месяцев, в зависимости от вида коллекционного материала, объемов сбора, географо-климатических и других условий, влияющих на продолжительность полевого сезона и доступность площади (объекта), на которой предполагается осуществлять сбор.

Лицензия на право сбора геологических коллекционных материалов используется только для сбора тех материалов и в пределах той площади (участка), которые в ней указаны. Лицензия не может быть передана другому лицу.

Размеры платежей и распределение полученных средств устанавливаются по согласованию с местными органами государственного управления и в зависимости от цели сбора, вида коллекционного материала и природных свойств площади объекта сбора, ее размеров, сроков сбора и степени риска, определяемой исходя из перспективности площади на обнаружение данного вида коллекционного материала, а также затрат на обобщение, систематизацию и хранение лицензионных материалов.

Горное образование. Законы о полезных ископаемых. Горный кодекс