Что такое правовая система

Юридический справочник

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА

— совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, и правовых явлений, существующая в отдельной стране (национальная правовая система). Международное право образует самостоятельную правовую систему. К элементам, взаимодействующим на разных уровнях правовой системы, относят: 1) действующие правовые нормы и систему источников права; 2) особенности правосознания и правовой культуры, правовые понятия, юридическую науку и правовую идеологию, правовую политику; 3) систему правоотношений, состояние правопорядка и законности; 4) юридическую практику; 5) юридическую технику. В каждой национальной П.с. обнаруживаются черты, свойственные всем П.с., и черты, объединяющие их в рамках одной правовой семьи, а также специфические черты. В типологии национальных П.с. выделяются наиболее известные романо-германская правовая семья и правовая семья «общего права», а также латиноамериканское, скандинавское, мусульманское, индусское, дальневосточное и африканское обычное право. Так называемое социалистическое право — существовавшая в 20 в. антиправовая семья.

СОДЕРЖАНИЕ:  Юридический справочник