Трехпольная система земледелия на Новгородской земле в 11-12 веках

Загадки Новгородской округи

Трехпольная система земледелия на Новгородской земле в 11-12 веках

За время многочисленных раскопок в Новгороде была получена огромная информация о характере земледелия на Новгородской земле в 11-12 веках. А. В1. Кирьянов, чьи работы являются важнейшими исследованиями поданной теме, просмотрел в лаборатории Института археологии свыше миллиона зерен, что позволило определить состав основных полевых культур. Семена сорняков, встреченные вместе с зерном, свидетельствовали об условиях возделывания того или другого вида зерновых культур.

Все это дало возможность сделать вывод о высоком уровне развития земледелия в XI—XII веках, что подтверждается и многочисленными летописными сообщениями, f

Из возделываемых культур первое место принадлежало ржи, на втором находилась пшеница. Гораздо меньше высевалось овса и ячменя. Рожь была озимой культурой, а пшеница— яровой. Это позволяет говорить о существовании в XI—XII веках трехпольного севооборота, который заключался в чередовании озимых» яровых и паровых полей, когда после вспашки участок оставляли незасеянным с целью восстановления плодородия почвы.

С земледелием было тесно связано скотоводство, поскольку вспашка производилась с использованием тягловой силы животных и, кроме того, применение навоза в качестве удобрения было непременным условием существования трехпольной системы. Из городских усадеб, где также держали скот, навоз не вывозился. Это объясняется тем, что земельные участки, а особенно вблизи города, имелись далеко не у каждого горожанина.

Но могла здесь быть и другая, пожалуй, более важная причина. Как отмечал известный исследователь новгородских усадеб П. И. Засурцев, новгородцы, выбрасывая навоз прямо на территории своих городов, стремились как можно выше поднять уровень этих участков над окружающей местностью из-за переувлажненности грунта, характерной для древнего Новгорода.

Судя по находкам костей, новгородцы, а следовательно и жители пригорода, разводили коров, овец, лошадей и свиней. Благоприятные условия для животноводства в городе, и особенно его округе, определялись прекрасными заливными лугами, окружавшими Новгород со всех сторон.

Судя по археологическим находкам и упоминаниям в летописи, жители Приильменья выращивали репу, огурцы, капусту. Из плодовых деревьев и кустарников были известны вишня, яблоня, смородина и малина.

К содержанию книги: История Новгорода