Где была деревня Водопьяново - между Деревяницами и Хутынью?

Загадки Новгородской округи

Где была деревня Водопьяново - между Деревяницами и Хутынью?

По берегам Волховца древнерусские селища открыты на Нередицком холме близ Болотова, в деревне Родионово, у Хутынского монастыря.

Пожалуй, наиболее крупное и интересное среди известных ныне древних пригородных сел, о котором мы уже упоминали в связи с керамическим производством, находилось между Деревяницами и Хутынью.

И сейчас, если встать на северной окраине Деревяниц, невольно бросается в глаза виднеющийся вдали высокий мыс на крутой излучине Волхова, особенно широкого в этом месте. Весной или осенью на вспаханном поле хорошо видны остатки огромного селища, занимающего площадь не менее трех гектаров. Культурный слой, образовавшийся за несколько веков существования поселения, достигает 70 сантиметров, что очень много для сельских памятников, на которых не сохраняются органические вещества.

Чаще всего археологи имеют дело с безымянными остатками поселений. В данном случае оказалось возможным установить название.

Во Второй Новгородской летописи под 1572 годом сообщается, что в связи с эпидемией в Новгороде умерших было приказано возить «на деревню на Зодопьяново за шесть верст по Волхову вниз, Спасского монастыря Хутынского не доезжаючи за версту». На наш взгляд, имеются основания для отождествления данного пункта с рассматриваемым селищем.

Прежде всего, на эту мысль натолкнуло имеющееся в летописи упоминание деревни Водопьяново относительно Новгорода и Хутыни, что примерно соответствовало расположению наших археологических памятников. Кроме того, на плане конца 18 века озеро, примыкающее к селищу с севера, названо Водопьяновским. Располагаться около этого озера, но ближе к Хутыни, деревня не могла, поскольку весь этот участок представляет собой низкий пологий берег, затопляемый в половодье и к тому же отрезанный летом от Волхова непроходимой болотистой поймой. И пожалуй, решающим аргументом является наличие рядом с селищем древнего могильника, заброшенного еще где-то на рубеже ХП—XIII веков.

Лучшего места для устройства морового кладбища было не придумать. Была ли деревня Водопьяново в тот период обитаема, сказать трудно. Скорее всего, нет. Во всяком случае, под термином «деревня» в XVI веке могли понимать не только населенный пункт, но и нежилое место, где возделывали пашню.

Откуда же появилось это название — Водопьяново? С уверенностью ответить трудно, но, возможно, его следует связывать с местными условиями. Дурманящая, «пьяная» вода загнивающего летом пойменного озера могла и послужить причиной появления этого топонима.

Археологическая карта поселений 11-12 веков в Новгородской округе может быть дополнена еще несколькими пунктами. В различных древних документах содержатся сведения о некоторых селах этого времени близ Новгорода, остатки которых археологам пока не удалось найти. Так, в грамоте, данной в 1134 году князем Изяславом Мстиславичем Пантелеймонову монастырю, упоминается село В'итославлицы, чье название носит ныне Музей деревянного зодчества. В духовной Антония Римлянина, датируемой до 1134 года, называется село Волховское, которое находилось на месте Антониева монастыря.

Еще два села упоминаются в грамоте Варлаама Хутынского, составленной в конце XII века. Основатель монастыря передал в дар своему детищу в числе прочих угодий «рель (заливной луг. — Авт.} противу села за Волховом». Здесь остается не совсем ясным, что находится «за Волховом» — «рель» или «село». По смыслу скорее «рель». В таком случае «селом», вполне вероятно, может быть поселение, известное близ монастыря.

Кроме того, монастырю было передано «другое село на Слудицы», где имелась церковь святого Георгия. В окрестностях Новгорода топоним «Слудка», обозначающий «возвышенность на берегу», известен дважды. Во- первых, это местность близ Болотова и, во-вторых, деревня, расположенная примерно в двух километрах от Хутыни вниз по Волхову. Скорее всего, здесь имеется в виду второй пункт, поскольку он ближе к монастырю, тем более что поселение близ первой Слудки издавна известно как Болотове.

К содержанию книги: История Новгорода