Первые славянские поселения Приильменья - селища

Восточные славяне 6-13 века

Первые славянские поселения Приильменья

Основным типом поселений словен периода захоронений в сопках были селища. Их начали изучать сравнительно недавно. В 1958 г. С. II. Орлов о бследовал одно из них, расположенное на берегу р. Веряжа п 1 км к югу от с. Георгиевское в северо-западном Приильменье. Собранная здесь керамика в целом идентична глиняной носуде из сопок и полностью соответствует формам и типам керамики из нижних горизонтов культурного слоя Старой Ладоги. Тот же исследователь раскапывал селище на берегу р. Прость недалеко от Новгорода. Нижние напластования селища относятся к последнему этапу культуры сопок (Орлов С. Н., 1972, с. 127-138).

Более значительные работы но изучению поселений проведены Е. Н. Носовым. Он исследовал селище Золотое Колено, расположенное рядом с интересной группой сопок в среднем течении Меты, и поселение Новые Дубовики в нижнем течении Волхова (Носов Е. Я., 1976а, с. 76-81; Носов Е. Я., Конецкий В. Я., 1975, с. 28, 29; Носов Е. Н., Верхорубо- ва Т. Л., Конецкий В. Я., 1976, с. 32). Е. Н. Носов собрал и обобщил архивные данные по поселениям Приильменья последних веков I тысячелетия н. э.

Селища обычно возникали вдоль берегов рек и озер, при впадении ручьев и оврагов. Их размеры невелики—от 120X30 до 150X60 м. Известны и более крупные поселения. Так, селище Новые Дубовики имело длину не менее 300 м при ширине 200 м; селище Золотое Колено занимало площадь около 2 га.

В основном селища располагались рядом с синхронными погребальными сооружениями, образуя единые комплексы ( XX, 11). Для поселений выбирались места, наиболее удобные для занятий подсечным земледелием, т. е. вдоль рек с широкими долинами и пологими береговыми террасами.

Судя по раскопкам поселения Золотое Колено, застройка его была довольно свободной. Жилищами служили наземные срубные дома с печами-каменками того же типа, что и староладожские, расположенными в углу ( XX, 9, 12). Различные, бусы ( XXI, 15, 22, 23) и восточные монеты, найденные па селище, датируют исследованный участок IX в. Кроме того, здесь обнаружены глиняная льячка ( XX, 5), глиняные пряслица ( XX, 8, 10), бронзовые спиральки ( XXI, 13, 14), часть удил ( XXI, 28), а также некоторые другие предметы.

Поселение Новые Дубовики состояло из городища, устроенного па мысе и укрепленного валом и рвом, и неукрепленного селища. По материальной культуре это поселение аналогично нижним горизонтам Старой Ладоги. Из раскопок селища происходят стеклянные бусы ( XXI, 16, 20, 21, 25, 32), трапециевидные привески ( XXI, 29) и керамический материал.

Лепная посуда поселений Приильменья частично принадлежит к тем же типам, что и керамика сопок ( XXII, 4, 6, 9). На поселениях широко бытовали также горшкообразпые профилированные сосуды с усеченнокопическнм туловом и более или менее выраженными плечиками и прямым или слегка отогнутым венчиком. Наибольшее расширение сосудов приходится на верхнюю четверть ( XXII, 7, 8, 10). По всем особенностям эта керамика тождественна глиняной посуде из длинных курганов того типа, который сопоставлен выше с пражско-корчакской керамикой. Представляется несомненным, что рассматриваемые сосуды являются результатом эволюции славянской керамики Vr— VII вв., распространенной от верхней Эльбы до Кневщипы.

К содержанию книги: Славяне