Таежное Обь-Иртышье. Поселения с гребенчато-ямочной керамикой - предсузгунский этап

Эпоха бронзы лесной полосы

Посуда с гребенчато-ямочной орнаментацией, широко бытовавшая в неолите и на раннебронзовом этапе в Ишимо-Иртышье, главным образом в лесостепной и южнотаежной части, в развитом бронзовом веке встречается лишь в таежной зоне — к северу от са- мусьской и кротовской культурных общностей. Длл обозначения гребенчато-ямочного комплекса этого времени в Тюменском Притоболье мы предлагаем термин «предсузгунский», ибо в дальнейшем, с распространением на южной окраине западносибирской тайги культур андроновской эпохи (сузгунской, елов- ской), гребенчато-ямочный комплекс здесь в чистом виде уже почти не встречается.

Есть некоторые основания предполагать, что в самусьско-сеймиискую эпоху гребенчато-ямочный ареал локализовался между отступающе-накольча- тым (самусьским) на юге и гребенчатым (сартынь- инским) на севере, занимая как бы срединную часть Западной Сибири. Но, к сожалению, памятники са- мусьско-сейминского периода на этой территории почти неизвестны. Поэтому мы коснемся лишь самой южной окраины гребенчато-ямочного ареала — той его части, которая тесно примыкала к самусьской культурной общности.

Гребенчато-ямочная керамика предсузгунского этапа в Тюменском Притоболье исследована на озерных поселениях бассейна р. Иски (Ипкуль I, VIII, Шап- куль VI — раскопки Западно-Сибирской экспедиции, 1972—1973 гг.), а также на Андреевском озере (раскоп I участка X южного берега Андреевского озера и др.— раскопки В. Т. Юровской, 1970-е годы) (Юровская, 1973,  4). Гребенчато-ямочная керамика этого времени типологически вычленяется на поселениях Малгет (раскопки Л. А. Чиндиной), Тенга (раскопки Е. А. Васильева), Красный Бор III (раскопки Л. Н. Приль), в Нарымском Приобье, наБоль- шеларьякском поселении в бассейне Ваха (раскопки В. А. Посредникова) и др.

Большая коллекция гребенчато-ямочной керамика самусьско-сейминской эпохи выделена при обработке материала Самусьского IV поселения в низовьях р. Томи. Она имеет баночную, слегка профилированную форму; сосуды при общем сужении ко дну у самого днища нередко опять чуть расширяются, и поэтому плоскодонность выражена здесь более четко, чем на гребенчато-ямочной керамике эпохи ранней бронзы. В тесте обычна примесь песка и шамота. Сущность орнаментальной композиции заключается в однообразном чередовании поясов гребенчатого штампа с круглыми или овальными ямочными вдавлениями ( 97, 4—7, 9). Таким образом, манера орнаментации в основном осталась прежней, по в отличие от предшествующего времени становится более типичной и выраженной горизонтальная елочка. В Тюменском Притоболье вместо гребенчатого штампа порой употреблялись каплевидные насечки; характеризуемая керамика здесь нередко встречается с посудой тюменского варианта самусьской культурной общности (Ипкуль I, раскоп I участка X южного берега Андреевского озера). В. Т. Юровская считает эти ДЕе группы керамики одновременными, с чем следует согласиться.

Для Тюменского Притоболья мы пока не можем назвать орудий, которые определенно увязываются с характеризуемой посудой. На Ипкуле I и в раскопе I участка X южного берега Андреевского озера, где встречены обломки глиняных литейных форм, фрагменты грузил и другие изделия, слой, в котором они были найдены, содержал не только гребенчато-ямочную керамику, но и посуду тюменского варианта самусьской культурной общности ( 98) (Юровская, 1973,  4). Насколько можно судить по материалам поселений Самусь IV в низовьях Томи и Тух-Эмтор в Васюганье, население с гребенчато-ямочной керамикой, во всяком случае в южной части ареала, изготовляло и использовало бронзовые орудия самусьско-сейминских форм (см., например: Кирюшин, Малолетко, 1979, с. 77—78).

Интересно, что некоторые льячки Самуся IV орнаментированы в гребенчато-ямочной манере (Матющенко, 19736,  13, 2). В. А. Посредников обращает внимание на находку на поселении Большой Ларьяк III (р. Вах) эмбрионовидной глиняной антропоморфной скульптурки, имеющей аналогии в гребенчато-ямочной общности Восточной Европы (Посредников, 1973,  1, 8, 19—22). Правда, в Восточной Европе образцы подобной пластики датируются в основном неолитической эпохой, т. е. более ранним временем. Однако приведенная аналогия проливает некоторый свет на проблему происхождения западносибирских гребенчато-ямочных культур, подтверждая предположение о западных их истоках. В этой связи интересны найденные на поселениях Большой Ларьяк II и Степановское палочки из глины и глинистого сланца, сопоставимые, по мнению В. А. Посредникова, с глиняными грузилами Восточного Зауралья (Посредник ков, 1973, с. 99), характерными для энеолитических и раннебронзовых гребенчато-ямочных комплексов.

Жилища гребенчато-ямочного ареала самусьско- сейминской эпохи еще не изучены. Некоторое исключение представляет Васюганье, прежде всего поселе ния на оз. Тух-Эмтор, но гребенчато-ямочный комплекс рассматриваемого времени выражен там не очень четко и, кроме того, жилища этого региона не поддаются типолого-хронологической классификации; они, по мнению Ю. Ф. Кирюшина, были одинаковы во все периоды бронзового века. Жилые сооружения эпохи бронзы в Васюганье делились на летние (наземные) и зимние (полуземлянки). Те и другие имели подпрямоугольные очертания. Первые углублены в землю лишь до материка, вторые — на 0,45—0,50 м глубже. Зимние жилища были ориентированы обычно с запада на восток (с выходом к западу) или с севе- ро-запада на юго-восток. Зимние сооружения несколько обширнее летних: их площадь колеблется от 30—35 до 40—45 кв. м. Очаг находился напротив выхода. В больших жилищах у противоположной от входа стены устраивался второй очаг, использовавшийся, как полагает Ю. Ф. Кирюшин, только для обогрева в наиболее холодное время года (Кирюшин, Малолетко, 1979, с. 124).

Могильники, относящиеся к поселениям с гребенчато-ямочной керамикой самусьско-сейминской эпохи, пока не найдены.

К содержанию книги: Бронзовый век