Грунтовые могильники почапского типа и типа Хлопице-Веселе

Эпоха бронзы лесной полосы

Грунтовые могильники почапского типа и типа Хлопице-Веселе

В междуречье верхнего течения Западного Буга и Днестра выделена группа грунтовых могильников, которая получила название памятников почапского типа по могильнику, исследованному в 1931 г. у с. Почапы Львовской обл. (Свешников, 1973, с. 15—24).

Памятники почапского типа представлены в настоящее время только могильниками, поселения этой группы еще не обнаружены. Могильники исследованы у г. Злочев и у с. Почапы, Звенигород, отдельные погребения — у с. Чижиков, Дедылов и Рипнев (карта № 3).

Захоронение по обряду трупоположения совершалось в неглубоких (0,2—0,6 м от современной поверхности) могильных ямах овальной и подпрямо- угольной формы, в скорченном положении, на правом или на левом боку, головой в разные стороны — на юг, восток или запад.

В погребениях найдена глиняная посуда, кремневые и костяные изделия, медные украшения и подвеска из ископаемой раковины.

Глиняная посуда ( 17, 10—17) представлена черпаками и кувшинами. Наиболее распространены черпаки с петельчатой ручкой, украшенные горизонтальными или вертикальными отпечатками шнура, короткими нарезками и мелкими углублениями. Кувшины плоскодонные, с шаровидными туловом, цилиндрической шейкой и с петельчатыми ручками, не орнаментированы или украшены в верхней части шнуровым или нарезным орнаментом. Из разрушенного погребения у с. Почапы происходит небольшая ваза (мисочка?) на высокой пустотелой ножке с широким основанием.

Кремневые изделия немногочисленны ( 17, 9). Среди них имеются ножи и кинжалы. Костяные изделия представлены проколками из овечьих костей (Почапы) и иголкой (Звенигород).

В состав медных изделий ( 17, 1—6) входят овальный удлиненный плоский наконечник стрелы (Почапы, погребение III) и разнообразные украшения. К последним относятся спиральные пронизки (Почапы), округлые бляхи с отверстием в центре (Почапы), очковидные подвески из круглой в сечении проволоки (Почапы), пластинчатые браслеты, перстни из проволоки с продольным спиральным щитком, а также височные кольца иволистной формы (Почапы, Рипнев, Чижиков). Спектральным анализом, произведенным Н. В. Рындиной, установлено, что металлические изделия из Почап, Злочева, Чи- жикова и Рипнева изготовлены из меди с небольшой примесью олова (до 1%), свинца (до 2%) мышьяка (1—3%). И. К. Свешников предполагает, что, судя по анализу, медь и медные изделия поступали в Северо-Восточное Предкарпатье из металлургических центров Словакии и Чехии.

По мнению И. К. Свешникова, памятники почапского типа, близкие памятникам типа Веселе в юго- западной Словакии и соседних районов Моравии (Budinsky-Kricka V., 1967) и Хлопице в Южной Польше, составляют восточный локальный вариант группы памятников типа Хлопице-Веселе. Он считает, что после дополнительных исследований эту группу можно будет выделить в отдельную культуру шнуровой керамики.

Памятники типа Хлопице-Веселе датируют 1900— 1800 гг. до н. э. (Свешников, 1974а). Однако, учитывая синхронизацию памятников почапского типа с другими культурами, И. К. Свешников предполагает, что время существования их не ограничивалось первой четвертью и продолжалось во второй четверти II тыс. до н. э.

Вопрос о происхождении памятников почапского типа, так же как и памятников типа Хлопице-Веселе, еще окончательно не решен. По мнению польских исследователей памятники типа Хлопице-Веселе сложились в Южной Польше на основе культуры шнуровой керамики под влиянием культуры колоко- ловидных кубков. И. К. Свешников считает, что отсутствие памятников почапского типа в западной части Львовской обл. может быть объяснено или недостаточным археологическим изучением этого района, или продвижением из Южной Польши на восток небольшой группы племен, которая осела в верховьях Западного Буга.

К содержанию книги: Бронзовый век