Пещера Сюрень в Крыму эпохи позднего палеолита

ПАЛЕОЛИТ

Пещера Сюрень в Крыму эпохи позднего палеолита

На территории Крыма ранней порой позднего палеолита датируют нижний культурный слой грота Сюрень 1.

Заселенная на протяжении всей эпохи позднего палеолита пещера Сюрень 1, содержащая в четырехметровой толще отложений три культурных слоя, представляется лучшим по удобству местом для сооружения жилшца под естественным навесом скальной ниши, где, по-видимому, лишь на короткое время погасали очаги.

Она находится на склоне долины р. Бельбек, в 13 км от г. Бахчисарая, и возвышается на 15 м над рекой и 110 м над уровнем моря. Навес достаточно широк, глубок и высок, открыт к югу. Размеры его 43X15 м, высота до 9 м. Наиболее мощным и богатым разнообразными археологическими и фау- нистическими материалами был нижний культурный слой, исследованный Г. А. Бонч-Осмоловским в 1926— 1929 IT. На исследованной части навеса площадью 85 кв. м было собрано более 12000 расщепленных кремней, в том числе 1150 орудий, костяные и роговые орудия и предметы, обильные кухонные остатки в виде расколотых и целых костей крупных и мелких диких ясивотных, на которых охотились люди (Веки- лова Е. А., 1957).

Каменная индустрия, основанная на пластинчатой технике раскалывания (преимущественно призматические нуклеусы и нуклеусы параллельного снятия), наряду с типично позднепалеолитическими формами орудий — скребками, резцами, чешуйчатыми орудиями, огромной серией микроострий и микропластинок с ретушью ( 79,14—22) — содержит некоторое количество мустьерских форм: остроконечники, скребла, а также двусторонне обработанные орудия ( 79, 23—26). Обилие тонких кремневых микропластинок с противолежащей ретушью позволяет предполагать наличие деревянных метательных орудий, острия которых могли оснащаться этими вкладышами, что значительно увеличивало пробойную силу охотничьих копий и дротиков.

Довольно много поделок из кости и украшений — около 70 экз., не считая осколков костей с различного рода нарезками. Костяные орудия представлены шильями, остриями, наконечниками, украшения — булавкой из бивня мамонта, подвесками из кости и раковин (Векилова Е. Л., 1957). Основными объектами охоты древнейших обитателей грота Сюрень 1 являлись сайга и гигантский олень.

Изделия мустьерского облика, в особенности двусторонне обработанные орудия нижнего слоя, имеющие прямые аналогии в мустьерских стоянках Крыма и полностью исчезающие в культурных слоях, перекрывающих нижний слой Сюрени 1, подтверждают датировку этого слоя ранней порой позднего палеолита. При отсутствии геологических данных и радиоуглеродных дат едва ли возможно точнее определить его возрастт как и возраст среднего слоя той же стоянки. Мы описываем средний слой ниже, в разделе, посвященном памятникам средней поры позднего палеолита, однако не исключено, что при получении новых данных он может быть удревнен.

пещера сюрень

К содержанию книги: Древнекаменный век - палеолит. Археология СССР