Палеолит в Тыве, Саянском каньоне и на Енисее

ПАЛЕОЛИТ

Палеолит в Тыве, Саянском каньоне и на Енисее

В верховьях Енисея, на территории Тувы, памятники палеолита не были известны до 1940 г., когда Г. П. Сосновский опубликовал 4 изделия из находок С. А. Теплоухова в 1926 г» на р. Ангачи к юго-востоку оt г. Кызыла, отметив большое сходство этих находок с изделиями селенгинского и минусинского палеолита (Сосновский Г. Я., 1940). При проведении разведок на р. Ангачи в конце 50-х годов Л.) Р. Кыз- ласов собрал большой подъемный материал, часть которого в местонахождениях II и III относится к позднепалеолитическому времени.

Позднепалеолитический комплекс был обнаружен на дюнных выдувах в долине р. Хемчик С. И. Вайнштейном в 1955 г. (Вайнштейн С. Я., 1956). На ограниченной площади стоянки Ийме были собраны отщепы, пластинки, микропластинки правильной огранки, клиновидные нуклеусы и ряд орудий, обнаруживающих аналогии! в позднем палеолите Минусинской котловины. В 1960 г. М. X. Маннай-Оол нашел единичные палеолитические изделия на р. Торгалык (Маннай-Оол М. X, 1963).

Новый этап в изучении каменного века Тувы начался в 1965 г. с началом работ палеолитического отряда Саяно-Тувинской экспедиции под руководством С. Н. Астахова. При подведении итогов за 6' лет работ С. Н. Астахов отметил, что только палеолитических стоянок и местонахождений было найдено 53 (Астахов С. Я., 1971). К сожалению, в Туве пока не обнаружено палеолитических памятников с сохранившимся культурным слоем из-за неблагоприятных условий почвообразования в этом засушливом полупустынном районе.

В долине Саглы местонахождения располагаются обычно на низкой 10-метровой террасе. Вместе с галечными ш призматическими нуклеусами собраны клиновидные. Из орудий наибольшую группу составляют скребки из отщепов и укороченных пластинок, встречаются скребла, зубчатые орудия, проколки.

В Центральной Туве позднепалеолитические памятники залегают на террасах от 14 до 20—30 м высотой или на конусах выноса, иногда на более высоких уровнях» Для одной группы стоянок (Порог 1. Улуг-Бюк 2, Улуг-Бюк 5) характерно изготовление орудий не отщепов и грубых пластин, малое количество микропластинок, наличие серий долотовид- ных орудий и боковых скребел не отщепов (Астахов С. Я., 1969). Материал другой группы стоянок (Де- мир-Суг 6, Улуг-Хая 2, Улуг-Хая 4) сходен с саг- лынским. Здесь также встречаются конические с клиновидные нуклеусы, микропластинки, скребки, скребла, грубые рубящие орудия (Астахов С. Я~ 1971,  2). С. Н« Астахов замечает, что «это выделение двух групп стоянок является предварительным, но, будучи основано на конкретных признаках, оно, возможно, отражает хронологические или, скорее, культурные различия» (там же, с. 87, 89).

В последние годы открыт ряд памятников в Саянском каньоне с сохранившимися культурными слоями. Из1 них наибольший интерес представляют опубликованные лишь предварительно стоянки Голубая I и Кантегир I. Стоянка Кантегир I находится на левом берегу р. Кантегир, при ее впадении B Енисей. 5 культурных слоев залегаккг в серых супесях второй террасы. Фаунистические остатки включают косгс зубра и сибирского: козерога, позвонки рыб. Характер инвентаря, по-видимому, обычен для палеолита Енисея. Отмечено, что техника расщепления характеризуется изготовлением отщепов с одно- и двуплоща- дочных нуклеусов. Представлены микропластинкп. Из орудий наиболее многочисленны скребки, в тozl числе! высокой формы. Встречаются скребла, долото- видные и галечные орудия. Найден роговой наконечник копья с пазами (Астахов С. Я., 1976, 1979).

Отличается по своему облику от\ материала других стоянок Енисея инвентарь стоянки Голубая I, которая находится в 1,3 км от впадения реки Голубой £ Енисей, напротив пос. Майна. Стоянка расположена на мысу II террасы, имеющей высоту\10—12 м. В песчаных и супесчаных отложениях обнаружено 3 культурных слоя, наиболее насыщенный 3-й слой лежит на глубине 4 м от поверхности. В нем расчищенс скопление находок овальной формы размерами 7X5 м, в центре которого находится очаг диаметров до 1,5 м, оконтуренный плоскими валунами.* Фаунистические остатки включают кости зубра (?), кулана, благородного оленя, зайца и птиц. Абсолютный возраст по древесному углю 13 050dt90 лет (ЛЕ —1101). Каменный инвентарь включает много отбросов производства, особенно чешуек. Вторичные ядршца для снятия микропластинок не типичны. Основная группа орудий — скребки, преимущественно концевые! нг пластинках. Скребла единичны и атипичны. Встречаются многофасеточные резцы, острия, проколке, пластины с ретушированными краями. Из костяных орудий найден обломок наконечника (Астахов С. Я., 1973, 1979).

К содержанию книги: Древнекаменный век - палеолит. Археология СССР