Средний Днестр в мезолите. Стоянки оселивского типа. Памятники типа Сороки

МЕЗОЛИТ

Средний Днестр в мезолите. Стоянки оселивского типа. Памятники типа Сороки

Изучение памятников Днестра проводилось за последние десятилетия главным образом А. П. Чернышом (Черныш, 1950, 1970, 1971, 1973, 1975). Они представлены преимущественно верхними культурными горизонтами многослойных стоянок — Оселивка, Молодова, Атаки, Кормань и др. Материальная культура этих памятников по многим показателям отличается от иных синхронных культурных типов, что позволяет выделить их в отдельную культурную группу. А. П. Черныш эти местонахождения вместе со стоянками типа Фруму- шика относит к отдельной культурно-этнической провинции, в которой различает четыре отдельные культуры — молодовскуго, оселивскую, атакскую и фрумушикскую (Черниш, 1975. С. 151). С такой постановкой вопроса трудно согласиться, поскольку, с одной стороны, позднемезолитические стоянки типа Фрумушика, по мнению многих исследователей (Д. Я. Телегин, В. Н. Станко, С. JI. Дворянинов), относятся к иному, кукрекскому кругу памятников и, с другой стороны, различия в материальной культуре Молодовы, Оселивки и Атак относительно невелики ( 80), что не дает оснований видеть в них отдельные типы памятников, и тем более самостоятельные культуры. Судя по составу находок, все названные памятники, видимо, следует относить к одному типу, который мы условно будем называть далее «оселивским».

Стоянки оселивского типа (Оселивка, Молодова V, слои 1, 1а, Атаки VI, Кормань IV и др.) на Днестре, Майдан Горишний в Прикарпатье и др. характеризуются количественным преобладанием резцов над скребками. Среди первых часто встречаются срединные, в том числе со смещением лезвия, и боковые типы. Скребки в большинстве концевые на пластинах и отщепах. Нуклеусы одно- и двухплощад очные, подпризматические, преимущественно со скошенными площадками, с односторонним скалыванием. Найдены разные острия с затупленным краем, которые здесь среди микролитов играют наиболее важную роль, во всяком случае значительно большую, чем мы можем отмечать это для других ранне- мезолитических типов Украины. Почти в каждом из оселивских комплексов Поднестровья, однако, выделяются одна или несколько крупных удлиненных трапеций «осокоровского» типа и отмечается наличие единичных сегментов, треугольников, пластин со скошенными концами и др. Заметное своеобразие кремневым комплексам оселивского типа придает наличие здесь свидероидных наконечников на пластинах. В комплексе Кормани отмечено наличие топоров, изготовленных из обломков кремня, которые находят аналогии в материалах Волыни и Полесья Украины, а на более южных территориях неизвестны совсем.

Наиболее выраженные материалы оселивского типа обнаружены при раскопках на стоянке Молодова V, где исследовано два раннемезолитических горизонта 1 и 1а, которые залегали на глубине 0,5—0,8 м и 0,9—1,1 м. В верхнем слое 1, раскрытом на площади около 1000 кв. м, зафиксированы следы жилищных комплексов и кострища, где собрано несколько сот кремневых орудий, кости животных, преимущественно северного оленя (74 %), и другие находки (Черниш, 1975. С. 44—52). Аналогичен характер находок, свойственный и нижнему мезолитическому слою (1а) этой стоянки, где, кроме того, обнаружены костяные изделия (многозубый гарпун, роговой топор), каменные растиральники и др. Среди фаунис- тических остатков слоя 1а преобладают кости северного оленя.

Слои Молодова V датированы методом С14: слой 1 — 8940±150 лет до н. э. (Гин-54); слой 1а — 8590±230 лет до н. э. (Гин-7). По мнению А. П. Черныша, раннемезолитические памятники Среднего Поднестровья являются продолжением развития местных позднепалеолитических культур типа Молодова.

Позднемезолитические памятники на Среднем Днестре изучены слабо. Здесь известно только несколько докерамических стоянок с позднемезолити- ческим кремнем, исследованных В. И. Маркевичем у с. Сороки (Маркевич, 1974). Автор раскопок генетически увязывает их с раннемезолитическим горизонтом стоянки Атаки и относит к докерамическому неолиту.

Памятники типа Сороки (Сороки 1, слой 2; Сороки 2, слой 2, 3) характеризуются наличием удлиненных и средневысоких трапеций, высоких асимметричных треугольников, но здесь уже нет наконечников на пластинах и макролитических форм. Встречается значительное количество хорошо ограненных ножевидных пластин с ретушью — ножей, часто со скребковидным концом. Скребки чаще изготовлялись на пластинах, они обычно концевого типа. Реже использовали скребки на отщепах — тоже концевые или подокруглые. Резцов очень мало ( 80). Встречаются скобели, сверла и др. На поселениях, где отмечены следы наземных жилищ подпрямоугольной формы, хорошо представлены костяные и роговые изделия, среди которых выделяются тесловид- ные орудия, мотыги (?) с продольно поставленным лезвием, подвески и др.

В комплексах находок докерамических слоев Сорок, кроме костей диких животных, отмечаются кости домашних — свиньи, крупного рогатого скота и собаки.

Для датировки мезолитических слоев из Сороки 2 получены две даты: Bln-585—5565±120 лет до н. э.; Bln-587—5470±80 лет до н. э.

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах