Гребениковская культура позднего мезолита в Причерноморье - Гиржево

МЕЗОЛИТ

Гребениковская культура позднего мезолита в Причерноморье - Гиржево

Стоянки гребениковской культуры были распространены в Северном Причерноморье. Больше всего их обнаружено на территории Одесской обл.; есть они также на юге Молдавии, частично заходят в Николаевскую обл. Всего уже известно несколько десятков стоянок гребениковской культуры. Северная граница распространения этих памятников проходит по долине Кодымы, левого притока Южного Буга. Подавляющее большинство стоянок гребениковского типа обследовано лишь в процессе разведок, во время которых собран материал и проведены шурфовки.

На стоянках Гиржево и Мирное В. Н. Станко проведены стационарные раскопки (Станко, 1982). Особенно значительный объем раско- почных работ проведен на стоянке Мирное, где исследовано много наземных открытых кострищ и хозяйственных ям. Памятники гребениковской культуры по характеру кремневых изделий ( 73), составляющих основную массу находок, обнаруживают значительную близость между собой.

Нуклеусы обычно небольших размеров; длина их редко превышает 6 см. Большинство составляют нуклеусы конической формы. Обычно они с одной плоскостью скалывания, слегка уплощены с одной стороны или плоские, чаще прямоплощадочные. Почти в каждом комплексе имеется один или несколько «ка- рандашевидных». Пластины хорошо огранены, средних (преобладают) и малых размеров.

Процент орудий низкий, преобладают изделия из отщепов (59,7%). В комплексах много пластин и отщепов с ретушью. Скребки в жизни населения гребениковских стоянок играли исключительно важную роль; их в комплексах орудий всегда около 50%, а бывает и больше половины. Почти все они изготовлены из небольших отщепов. Скребков на пластинах обнаружено очень мало. Среди скребков на отщепах больше всего подокруглых с ретушью на 3/4 периметра, боковых и концевых-боковых, имеются округлые. Среди последних большинство с режущим краем, мелких. Наличие последних является одной из характерных черт гребениковских стоянок. Важной особенностью комплексов кремневых изделий гребениковского типа является почти полное отсутствие здесь резцов (0,6%); их всего два типа: срединный, угловой.

Микролитических изделий в комплексах рассмотренной культуры много, однако количество их типов относительно невелико. Геометрические микролиты представлены почти исключительно трапециями. Их тип стабильный, в большинстве они средних пропорций или слегка вытянутые, высоких совсем мало. Преимущественно они симметричной правильной формы, асимметричных меньшинство, и асимметричность их слабая. Встречаются пластины со скошенным концом, острия с затупленным краем и пластины- вкладыши (Телегш, 1982.  10, 31—34).

Одним из типичных гребениковских памятников является стоянка Гиржево. Она находится на правом берегу р. Кучурган (левый приток Днестра), немного южнее г. Гиржево Великомихайловского р-на Одесской обл. Как и преобладающее большинство памятников этого времени в Нижнем Поднестровье, стоянка размещена на высоком склоне (41 м) около реки (Станко, 1965). Раскопками вскрыто 220 кв. м. Культурный слой залегал на глубине 0,3—0,8 м от современной поверхности, в слое зеленоватого суглинка. В комплексе Гиржево около 11 500 кремневых изделий, в том числе 170 нуклеусов, больше 1000 орудий и около 4500 ножевидных пластин и их сечений ( 73).

Нуклеусы в Гиржево — от пластин, плоские, с односторонним скалыванием (55,1%). Есть также три конических и три «карандашевидных» нуклеуса с круговым скалыванием. Значительную серию (190 экз.) составляют ретушированные пластины. Есть также 20 пластин с выемками.

Почти половина всех орудий — скребки на отщепах (40,6%). В большинстве они полуокруглые и округлые. Только около 30 скребков концевые, изготовленные из очень укороченных пластин. Резцов обнаружено всего четыре. Трапеций 210, они обычно средних пропорций, слегка асимметричные, удлиненные встречаются редко. Ретушь на этих изделиях крутая, краевая, однако есть также довольно плоская, заходящая на спинку орудия. В слое выявлено около 900 сечений пластин трапециевидных и прямоугольных очертаний. Другие типы микролитов представлены слабо: острий со скошенным концом — 19, пластин-вкладышей — 11.

В культурном слое Гиржево сохранились фауни- стические остатки, среди которых В. И. Бибиковой определены кости крупного быка, дикого или домашнего, лошади, осла или кулана. На центральном участке раскопа, в нижней части культурного слоя (разрушенный известняк) расчищено тройное детское погребение. Погребенные находились в прямоугольной яме в скорченном положении на правом боку. Очень возможно, что это погребение имеет отношение к мезолитической стоянке.

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах