Раннемезолитические стоянки типа Белолесье в Причерноморье

МЕЗОЛИТ

Раннемезолитические стоянки типа Белолесье в Причерноморье

Количество этих памятников в пределах СССР невелико (Белолесье I, IV, Кантемир, Кагильник). В культурном плане они находят продолжение в раннемезолитических памятниках Румынии (Куина-Туркулуй, Геркуланум и др.) (Paunescu, 1970).

Наиболее полное представление о материальной культуре белолесского типа памятников дает эпоним- ная стоянка. Открыта она А. М. Кремером в 1957 г., впервые опубликована В. И. Красковским и А. М. Кремером. В 1965—1966 гг., а затем в 1977 г. здесь проведены стационарные раскопки под руководством В. Н. Станко. Расположена она на невысоком правом берегу р. Сарати, у сел Белолесье и Михайловка Татарбунарского р-на Одесской обл. Высота над летним уровнем реки незначительная.

Раскопками вскрыта площадь около 180 кв. м, где вдоль берега Сарати выявлены скопления находок кремня и костей животных, раковин. В одном из таких скоплений отмечены следы открытого кострища в поперечнике до 1,2 м. По определению В. И. Бибиковой, остатки фауны принадлежат диким видам (лошадь, бык, овца). Всего на площади стоянки обнаружено около 1200 кремневых изделий ( 73), среди которых, по данным В. Н. Станко, 50 нуклеусов, 270 ножевидных пластин, отщепы и 174 орудия.

Среди последних количественно преобладают скребки. На втором месте стоят микролитические изделия (сегменты, острия с затупленным краем, пластины со скошенным ретушью концом). Значительно меньше резцов (8,6%).

Нуклеусы двух- и одноплощад очные, прямо- или косоплощадочные. Все они с односторонним скалыванием, часто с остатками корки желвака с другой стороны. Выделяются также плоские нуклеусы. Пластины в большинстве неправильных очертаний, толстые, с неровными краями; тонкие призматические, с параллельными гранями встречаются единично.

Орудий на стоянке 14,8%; изготовлены они из пластин (6%) и отщепов (8,8%). Скребков 158, из них свыше 110 концевых на пластинах или отщепах. Есть также три двойных скребка, встречаются округлые и подокруглые.

Серия резцов из Белолесья невелика (8,6%); представлена она несколькими типами, среди которых три срединных, шесть угловых и три боковых. Два резца комбинированные со скребками. В сравнении с другими раннемезолитическими памятниками Украины и смежных территорий процент резцов в Бело- лесье следует считать очень низким. Аналогичное явление мы наблюдаем еще также лишь в комплексах романелло-азильского типа в Румынии (Куина-Тур- кулуй — около 2,5%, Бейле-Геркуланус — 7,94%) (Paunescu, 1970. Р. 28) и ранних комплексах Крыма (Шан-Коба, слой 6-9,7%, Буран-Кая — 12,2%, За- миль-Коба I, нижний слой — 5,1%).

Важной чертой комплекса Белолесья является наличие здесь 19 удлиненных сегментов. Изготовлены они преимущественно из толстых пластин крутой краевой ретушью. Лишь два сегмента имеют более тонко ретушированную спинку. Сформированы они из тонких призматических пластинок. В комплексе есть также две низкие симметричные трапеции, треугольник и сегментовидное острие неправильных очертаний и одна пластина-вкладыш с затупленным краем.

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах