Горнокрымская мезолитическая культура. Шанг-кобинский этап. Отличия между памятниками шан-кобинского и мурзак-кобинского типов

МЕЗОЛИТ

Азово-черноморская область. Горнокрымская мезолитическая культура. Шанг-кобинский этап

Памятники горнокрымской мезолитической культуры сосредоточены в районе Крымских гор, где в юго- западной части полуострова они составляют особенно компактную группу. Представлены они в основном стоянками, главным образом пещерными, в большинстве многослойными. На стоянках Шан-Коба и Фатьма-Коба раскопано по шесть культурных слоев, которые иногда делятся на горизонты. Обычно говорят о нижних и верхних свитах этих слоев. Стратиграфия напластований Шан-Кобы и Фатьма-Кобы имеет решающее значение для периодизации мезолита горного Крыма.

Отличия между памятниками шан-кобинского и мурзак-кобинского типов прослеживаются главным образом в различном процентном соотношении отдельных видов кремневых изделий, составе фауны и т. д. Эти отличия заметны и при рассмотрении пластин с ретушью, в частности пластин с выемками, которых в мурзак-кобинских комплексах, как правило, немного больше, чем в шан-кобинских.

В первых обыкновенно также много сечений пластин. В ранних шан-кобинских комплексах отмечается большое количество резцов (их всегда больше, чем скребков). Неодинаков также и типологический состав резцов ранних и поздних стоянок культуры.

Различия между шан-кобинскими и мурзак-кобинскими памятниками особенно наглядно прослеживаются в составе геометрических микролитов, что отмечалось уже другими исследователями Крыма. В ранних культурных комплексах процент сегментов и сегментовидных треугольников обычно намного выше, чем трапеций; в поздних, наоборот, пропорция этих изделий бывает обратной.

Более ранний возраст шан-кобинских памятников по отношению к мурзак-кобинским убедительно доказывается стратиграфией стоянок Шан-Коба, Фатьма-Коба и др.

К числу памятников шан-кобинского этапа горнокрымской культуры мы относим следующие: Шан- Коба (нижние слои — 6—4, ранний комплекс слоя 3), Буран-Кая, Фатьма-Коба (нижние слои — 6—5), За- миль-Коба I (нижний слой), Алимовский навес (нижний слой), Грот Водопадный (нижний слой), Сюрень 2 (верхний горизонт).

Кремневые изделия со стоянок шан-кобинского типа ( 70) изготавливались из местного серого или беловатого кремня. Нуклеусы в основном конические, прямо- или косоплощадочные. Преобладают последние, преимущественно с односторонним скалыванием. Процент пластинчатых изделий весьма высокий: Шан-Коба — 76,5%, Фатьма-Коба — 76,4%.

Резцов относительно много. На стоянках Шан- Коба и Фатьма-Коба их больше, чем скребков, однако в комплексах Буран-Кая и Замиль-Коба, наоборот, количество скребков больше, чем резцов. Основным типом резца на шан-кобинском этапе горнокрымской культуры был боковой косоретушированный на толстой массивной пластине.

Среди геометрических микролитов количественно преобладают сегменты (25, 6%). Во всех рассмотренных комплексах они в два-три, а то и больше раз превышают количество трапеций. Преобладают сегменты удлиненных пропорций с толстой спинкой с крупной краевой ретушью, нередко встречной. Очень часто такие сегменты имеют вид треугольника, «дуга» которых образуется не кривой, а двумя почти прямыми линиями, которые сходятся на ее вершине под тупым углом.

Немногочисленные трапеции, обыкновенно низкие или средних пропорций, часто крупные. Среди кремневых изделий Шан-Кобы, Фатьма-Кобы и Буран-Кан имеется по два-три удлиненных острия типа Шательперрон, которые изготавливались с помощью крутой краевой ретуши из хорошо ограненных пластин. В целом негеометрических микролитов в памятниках шан-кобинского типа очень мало.

Кроме кремневых орудий труда, в комплексах стоянок шан-кобинского этапа встречаются изделия из кости: веретенообразные наконечники стрел, проколки и т. п. Больше всего их обнаружено в нижних слоях Шан-Кобы.

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах