начала мезолита в Волго-Окском междуречье

МЕЗОЛИТ

Мезолит Волго-Окского междуречья

В полевых исследованиях мезолита Волго-Окского междуречья до Великой Октябрьской социалистической революции принимали участие В. В. Докучаев, П. П. Кудрявцев, В. А. Городцов, А. И. Че- репнин, Н. И. Булычев, Н. М. Бекаревич (Уваров, 1881; Паничкина, 1941; Городцов, 1905; Черепнин, 1894; Булычев, 1899; Бекаревич, 1906). Ими были обнаружены стоянки Елин Бор, Борки, Гремячее и ряд памятников в окрестностях Костромы. В период между двумя мировыми войнами полевые работы в регионе проводили О. Н. Бадер, П. Н. Третьяков, М. В. Воеводский, П. И. Борисковский (Бадер О. Н., Воеводский, 1935; Третьяков, 1950; Борисковский, 1937; Воеводский, Борисковский, 1937; Воеводский, 1941).

После Великой Отечественной войны полевые исследования в регионе возобновили Д. А. Крайнов, О. Н. Бадер, JI. В. Кольцов. В исследовании ряда памятников участвовали Ю. А. Краснов, М. П. Зимина, Е. М. Молодцова, М. Г. Жилин, В. В. Сидоров, А. Н. Сорокин, А. С. Фролов, В. М. Воробьев, Е. В. Бодунов, К. И. Комаров, Ю. Н. Урбан, И. В. Гаврилова, А. В. Трусов, А. В. Мирецкий (Крайнов, 1964, 1972; Бадер О. Н., Кольцов, 1974; Краснов, 1962; Кольцов, 1963, 1966; Крайнов, Кольцов, 1983; Сидоров, Жилин, 1975; Урбан, 1975; Гаврилова, 1973, 1979; Фролов, Трусов, Сорокин, 1976; Фролов, Сорокин, Жилин, 1977; Сорокин, 1981а, б; Фролов, Жилин, 1978; Жилин, Фролов, 1981).

Впервые культурные особенности волго-окского мезолита отметил М. В. Воеводский (Воеводский, 1950), обозначив его как вол го-окскую мезолитическую культуру. Однако новые исследования позволили Д. А. Крайневу поставить вопрос о неоднородности мезолита в Волго-Окском бассейне (Край- нов, 1964). В 1965 г. попытку обобщить имевшиеся к тому времени материалы делает JI. В. Кольцов (Кольцов, 1965а, б), а позднее он же окончательно разделил мезолит Волго-Окского междуречья на бутовскую и иеневскую культуры и памятники типа нижнего слоя Елина Бора. В последние годы в связи с новыми исследованиями культурная картина в регионе в эпоху мезолита еще более усложнилась. Однако законченная картина истории района в мезолите еще ждет своего завершения.

Палеогеографические данные. Судя по этим данным, в раннеголоценовое время, в течение которого существовали мезолитические культуры, природная обстановка в регионе неоднократно существенно менялась. На переходе от плейстоцена к голоцену в регионе формируются лесные сообщества, состоящие главным образом из сосны и березы с примесью ивы при сохранении в значительной мере и тундрово- степных участков (Хотинский, 1977). Однако во второй половине пребореального периода происходит относительно кратковременное похолодание, которое вызывает сокращение площади лесов и увеличение площадей, занятых тундрово-степной растительностью. И только в бореальном периоде наступает окончательное господство лесных ландшафтов, хотя местами остаются еще и незалесенные участки. Лес в это время, по-видимому, тоже состоял из березы и сосны, хотя в конце периода начинается постепенное проникновение широколиственных пород. В атлантическом периоде происходит полное облесение района, причем в лесах господствуют широколиственные породы.

Очевидно, изменение растительного покрова приводило к изменению в составе фауны, населявшей регион. Вероятно, в пребореальном периоде, особенно в его второй половине, когда прослеживается похолодание, в фауне еще значительную роль играли северные олени и сопутствующие им животные. С появлением лесов, и особенно со сплошным облесением, северный олень постепенно уступает свое место лесным животным, а затем и совсем исчезает. Во второй половине мезолита человека окружает только лесная фауна.

До начала мезолита в Волго-Окском междуречье существовало, видимо, очень редкое население. К сожалению, в настоящее время мы очень мало о нем знаем. Верхневолжской экспедицией обследовано только шесть памятников, которые могут относиться к этому времени. Это стоянки Золоторучье I (нижний слой), Алтыново (нижний слой) ( 40, 2—22), Нестерово в районе Углича, Поповка, Скнятино (нижний слой) в районе Калязина, Федюково I (нижний слой) недалеко от Мышкина.

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах