Античный город Нимфей. Подводные археологические находки

ПОДВОДНАЯ АРХЕОЛОГИЯ КРЫМА

Античный город Нимфей. Подводные археологические находки

Совместная международная экспедиция в районе античного Нимфея. 1993- 1997 гг.

В ходе работ по этому проекту проведены подводные разведки и обследования следующих пунктов:

Место кораблекрушения Расположено возле поселка Героевка 1, на глубине 3,6 м, обнаружено в 1990 году В. Зинько и А. Шамраем"8. Остатки судна были полностью покрыты песком, и его бронзовые и медные заклепки и гвозди уничтожены морем, хотя остатки их еще можно обнаружить в леске. Сложные гидрологические условия не позволили экспедиции полностью исследовать место кораблекрушения. Были сделаны только чертежи боковых элементов, которые торчали из песка. Аквалангисты подняли несколько зажимных колец.

Поселение №1Расположено напротив маяка Ге- роевка 1, в 300-500 м от берега, впервые исследовано в i 990 г. В. Зинько и А. Шамраем. Здесь случайно обнаружили две амфоры !Х в., лежащие бок о бок. Одна из них, высотой 0,42 м, с граффити - две греческие буквы «Н» на выпуклой части тулова, передана в Керченский музей. Также в 1990 г. на этом поселении был поднят каменный алтарь. В 1994 г. место, где археологи нашли две амфоры, было исследовано при помощи группы аквалангистов из Польши.

На песчаном дне обнаружен участок с известняковыми камнями, площадью 0,4 га. Сорок процентов камней имели следы обработки, некоторые из них были плитами размерами 0,8 х 0,4 м. Большинство камней лежало на плотном песчаном фунте, а между ними был заметен слой рыхлого суглинка (ила), толщиной (0 см, слой морской фауны и ракообраз-

В 1977 г. по просьбе Н. Грача группа аквалангистов КИАМ под руководством В, Лдврухина обследовала остатки строения, названного «сельским домом». Это были остатки стен, выложенных из больших известняковых блоков, лежащих на морском дне на расстоянии 20 м от берега. В 1982 г. научный консультант Боспорской подводно-археологической экспедиции В. Голенко сделал чертеж этого строения. Сохранившиеся остатки состояли из фрагментов стен, идущих параллельно берегу. Сами блоки лежали на морском дне на глубине от 1 до 3 м и, возможно, линия строения уходила глубже под песчаный слой.

В 1990 г. В. Зинько и А. Шамрай обследовали это место. Они зафиксировали участок больших известняковых блоков с одиночными тесаными камнями, растянувшийся с севера на запад, на площади около 0,5 га. Между камнями обнаружено несколько фрагментов стенок амфор и два фрагмента боспорской черепицы. Керамический материал датирован IV— III вв. до н. э.

4.         Поселение № 3

Оно расположено на юг от поселения № 2, на глубине 3-3,5 м. Его обнаружили В. Зинько и А. Шамрай в 1990 г. Участок с большими известняковыми блоками, ориентированными на северо-юг, которые также включали одиночные тесаные блоки, был зафиксирован на площади более чем 0,4 га. Между камнями собраны фрагменты керамики и одна почти целая черепица боспорского типа. Они датированы IV— ill вв. до н. э.

5.         Якорная стоянка

Она расположена на глубине 66,5 м к востоку от поселения № \. Стоянка была обнаружена в 1990 г. В.Зинько и А. Шамраем. Дополнительные разведки проведены в 1994 г. в сотрудничестве с польскими аквалангистами. Было найдено 15 якорей, погребенных под слоем песка толщиной от 0, i 4 до 0,25 м. На всем участке разбросаны диоритовые булыжники неместного происхождения. Было определено три типа якорей: ) - каменные с одной выемкой;

На месте наибольшего скопления археологического материала аквалангисты открыли остатки четырех тщательно обработанных деревянных столбов диаметром 0,08 м. Они были вколочены в грунт и возвышались над поверхностью где-то на 10 см. Некоторые из этих столбов были выше, чем другие, и сохранились лучше, особенно в их нижней (подземной) части.

Археологический материал и стратиграфия позволяют предположить, что это было место стоянки для легких суден, которое использовалось в течение долгого времени в период античности (якоря и амфоры 1V-IH вв. до н.э., включая гераклейские и хиосские). В более поздний период это место использовали для установки рыбацких сетей. Находки хранятся в Керченском музее.

К содержанию книги: Подводные раскопки