Гора Опук в Крыму на Керченском полуострове. Подводные археологические находки с аквалангом

ПОДВОДНАЯ АРХЕОЛОГИЯ КРЫМА

Гора Опук на Керченском полуострове. Подводные археологические находки с аквалангом

Б 1991 г. под руководством В.Н. Зинько и А.Н. Шамрая отрядом аквалангистов постоянно действующей комплексной охранной экспедиции Керченского государственного историко-культурного заповедника (КГИКЗ) были проведены подводные разведки у юго-западного побережья горы Опук1 '*. Она расположена в 50 км к юго-западу от г. Керчи, на южном берегу Керченского полуострова, и представляет собой обширное известняковое плато высотой 184 м над уровнем моря, вытянутое вдоль берега на 3 км. Южный склон горы выдвинут широким одноимённым мысом к югу в сторону моря. В море на расстоянии 4,8 км к юго-западу от мыса расположен островЭлькен-Кая (совр. Скалы Корабли), который состоит из четырех обособленных скал, опасных для мореплавания.

Из прессы известно что в середине 70-х годов группа аквалангистов под руководством ялтинца Ю.Данилевского, которая занималась сбором рапа- нов, обнаружила у скал «кладбища якорей». Здесь были античные, средневековые железные, а также самые современные якоря".

В начале 80-х годов здесь смогли сделать погружения аквалангисты ленинградского клуба «Поиск» (председатель - В. Каштанов), которые работали совместно с военными гидрографами. Осматривая дно моря к юту от скал, они обнаружили поля обломков амфор

Аквалангисты охранной экспедиции КГИКЗ разведки под водой начали в акватории моря, примыкающей к остаткам городища в юго-западной части горы Опук. Осмотр показал, что здесь, в полосе глубин от 0 до 4,5 м, находятся обширные развалы камней, большинство которых подквадратной формы или со следами обработки. Отмечено множество привозных базальтовых пород По изобате глубин в 4 м часто встречались узкие прямоугольные блоки известняка длиной не менее 0,8 м и обломки средневековой керамики. Там же обнаружены: часть прямоугольного известнякового тара- пана, каменная ступа, грузило из песчаника. Выявленные экспедицией природные признаки и археологические находки однозначно подтверждают факт разрушения этого участка побережья, который представлял собой нижний прибрежный район Киммери- ка или, согласно Венецианской карты- портолана 1321 г., - средневекового поселения Чепико.

Далее участники экспедиции обследовали небольшую бухту горы Опук к юго-востоку от центральной цитадели. Ее с востока прикрывает небольшой мыс, который продолжается под водой в виде узкой каменной гряды и заканчивается тремя крутыми скалами, стоящими друг за другом. Глубины у основания скал 7 м, на вершинах 1,5 м, 2 м и 0,5 м. В самих скалах, по юго-восточной стороне, на уровне глубин от 4 до 5,5 м отмечаются выбитые волнами глубокие ниши - свидетельство относительно долгого стояния уровня моря на этих «отметках».

При более низком уровне моря в разные периоды позднего голоцена скалы, гряда и берег, очевидно, создавали естественную небольшую мелководную гавань, которая была открыта только юго-западным ветрам. По версии археологов, эту бухту могли использовать местные жители для лодочной стоянки, что подтверждается находками на дне бухты небольших примитивных якорных камней, которые имели уплощённые формы и заглаженные перехваты по середине на гранях для обвязки их канатами. На берегу самой бухты отмечены привозные породы базальтов чёрного и зеленоватого оттенков.

Функциональное назначение лодочной стоянки, очевидно, было связано с источниками литьевой воды, которые находились в устьях небольших балок, выходящих к бухте. От одного из источников к берегу бухты существовала дорога, отдельные участки которой были вымощены известняковым галечником. Заложенный членами экспедиции шурф у иссякшего восточного источника на глубине 0,6 м дал обломки сосудов нового, средневекового и античного времени. Наиболее ранним и хорошо датированным фрагментом являлась ручка синопской амфоры с клеймом II в. до н. э."й

Результаты разведок и информация, собранная участниками экспедиции угорь: Опук, указывают на необходимость продолжения исследований прилегающей акватории моря и корабельной стоянки возле Скал Кораблей.

В 1993-1997 гг. был разработан и успешно выполнен международный археологический проект «Нимфей - история и структура греческого полиса». Участники совместной экспедиции - археологи Украины, России и Польши. Одной из основных задач проекта было создание подробной археологической карты памятников, расположенных в окрестностях древнегреческого города Нимфея, который на протяжении нескольких столетий являлся одним из важнейших центров Боспорского государства

К содержанию книги: Подводные раскопки