Стелы и идолы трипольской культуры. Керносовский идол

«Эврика» 1990. КОСМИЧЕСКИЕ ТАЙНЫ КУРГАНОВ

Стелы и идолы трипольской культуры

Рассмотрим исследованный А. В. Субботиным памятник, где смысл человеческих жертвоприношений выступает вполне очевидно и непосредственно связан с идеей «космических странствий».

Кургану у села Скворцовка Каховского района Херсонской области предшествовало сооружение яйцевидной насыпи, перекрывавшей человекоподобную яму. Три погребения совершены вне насыпи и расположены на одной оси. Крайнее юго-западное положение занимало человеческое жертвоприношение; центральное — скорченное захоронение с тремя сосудами, ножом и частью туши овцы; крайнее северо-восточное, уже по другую сторону насыпи — остатки кремации взрослого человека с календарным сосудом при них. Захоронения были перекрыты курганом в виде гигантской стопы, направленной вдоль оси погребений, в сторону восходящего летнего Солнца ( 19).

Обрядовый комплекс трактуется следующим образом. Некое изначально заключенное в первозданном яйце божество рождается и проходит подземный, земной и небесный миры. Они представлены тремя погребениями: земной — центральным, обычным; небесный — тру- посожжением; подземный — жертвоприношением. На этом пути божество вырастает в размерах и, оставив на земле отпечаток гигантской ступни (курган), возносится (в погребальном костре третьего захоронения) к летнему Солнцу.

Еще один уникальный «космический странник», сопровождаемый небывало одухотворенным, энергичным обрядом.

Воистину пред нами — след, но только не пришельца, а воспарившего в огне костра Пракосмонавта.

Памятники пракосмонавтам — так образно можно назвать антропоморфные стелы, древнейшие монументальные изваяния человека не только в Причерноморских степях, но и вообще в Европе. Загадка происхождения этих стел долго не давала покоя ученым. Определялись разновидности и время создания, культурная принадлежность и варианты местоположения в курганах, выдвигались предположения о связях с патриархами и божествами... Но не прослеженной оставалась цепочка: покойник — жертвоприношение — стела. Раскопки Высокой Могилы и близлежащих курганов восполнили этот пробел.

Прообразы человекоподобных стел появились в оформлении жертвенников трипольской культуры, а затем и в древнейших курганах. Так, плиты первого Вели- ко-Алсксандровского кромлеха были заужены и скруглены наверху, напоминая безглавое божество из «Северного грота» Каменной Могилы; второй же кромлех имел очертания распространившихся немного позже изваяний, характерной чертой которых стало обозначение головы.

Прямая родословная антропоморфных стел второго типа прослеживается с человеческой головы на дне воронки при кеми-обинской гробнице 3 из Высокой Могилы. Подобные воронки — глазницы досыпки Тельца — были прослежены и в VII слое, сооруженном носителями ямной культуры. Здесь тоже были следы возлияний, костра, но вместо человеческих останков находилось основание стелы, головная часть которой была отбита. Эта же деталь повторилась и в стелах из курганов № 5 и № 6.., Отсюда следует, что ямники, перенимая у более развитых кемиобинцев элементы культуры, не решались какое-то время приносить в жертву людей, а заменяли их изваяниями.

Стелы устанавливались у могил. Затем их низвергали, ломали, сбивали им головы. «Жертвы» укладывались обычно поверх погребенных ( 17). Стел гораздо больше, чем подлинных жертвоприношений... Сколько жизней сохранено таким образом!

Наряду с этими, наспех изготовленными «двойниками» изредка встречаются подлинные шедевры первобытной скульптуры.

Все четыре стороны идола из кургана у села Керно- совка Новомосковского района Днепропетровской области покрыты резными рисунками. Голова изваяния передает облик некоего звероподобного старца. Наряду с реалистически представленными бородатым лицом и лысиной, окаймленной волосами (см. рисунок на титульном листе), показаны острые звериные уши, а, кроме того, сзади изображен хвост. Возможно, перед нами мужской антипод женщины-быка со стелы кургана № 1—3 у села Усатово ( 13).

Ниже сложенных на груди рук божества изображена фигурка хвостатого человека, следующего на четвереньках за парой собак. Собаки, вероятно, преследуют черепаху, изображенную над поясом божества. Сцена напоминает зодиакальную композицию на первом Велико- Александровском кромлехе ( 12).

Рядом с предыдущим, но на левой стороне изваяния, видно второе хвостатое человекоподобное существо, оплодотворяющее женщину. Ниже изображено рогатое животное — бык или корова, а на передней стороне — пара коней.

Помимо скотоводческо-охотничьей тематики и сцен воспроизводства жизни, отчетливо выражены атрибуты власти. Под левой рукой божественного старца изображен лук, ниже правой — булава и кинжал, а у пояса — топор, мотыга и молот. Сзади ниже пояса представлены орудия металлургического производства.

К тематике земледелия можно отнести растительные узоры на тыльной стороне и боках изваяния. Весьма показательно «древо жизни», подчеркивающее хребет, ребра и таз идола. 12 «корней» в области таза — это, очевидно, месяцы года; 28 «ветвей» — знакомый нам усредненный лунный месяц ~^;на лопатках изображены знаки Луны и Солнца (см. рисунок на обложке).

Следует еще отметить расположенные под корнями древа ступни. В отличие от Скворцовского кургана-стопы они лишены особой символики и подчеркивают ко- ленопреклонность идола.

В оформлении Керносовского идола сконцентрированы представления, которые отражены также на других стелах и гробницах из курганов III тысячелетия до нашей эры. Но здесь отсутствует известный мотив противоборства двух героев или божеств. Не этот ли мотив преломился в обычае сопровождения погребаемого человеческой жертвой? Не становился ли жертвой побежденный в ритуальном поединке? Такие поединки, как, впрочем, и человеческие жертвоприношения на могилах вождей, существовали и в языческом средневековье, были кульминацией поминальных тризн.

трипольская культура

К содержанию книги: Археология и языкознание об ариях и Ригведе