Звезда Серп и Молот - Герой Социалистического Труда

Звезда Серп и Молот - Герой Социалистического Труда

Звезда Серп и Молот Герой Социалистического Труда

ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

Высшая степень отличия — звание Героя Социалистического Труда установлено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 г. Этим же Указом утверждено Положение о звании Героя Социалистического Труда. 22 мая 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных знаках отличия для Героев Социалистического Труда» учреждена золотая медаль «Серп и Молот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1973 г. утверждено Положение о звании Героя Социалистического Труда в новой редакции. Положение гласит:

«1. Звание Героя Социалистического Труда является высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства.

2.         Звание Героя Социалистического Труда присваивается лицам, которые проявили трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.

3.         Звание Героя Социалистического Труда присваивается Президиумом Верховного Совета СССР.

4.         Герою Социалистического Труда вручаются:

высшая награда СССР — орден Ленина;

знак особого отличия — золотая медаль «Серп и Молот»;

грамота Президиума Верховного Совета СССР.

5.         Герой Социалистического Труда за новые выдающиеся заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строи- тельетва, не меньшие тех, за которые он удостоен звания Героя Социалистического Труда, награждается орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот» и в ознаменование его трудовых подвигов сооружается бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, устанавливаемый на его родине, о чем делается запись в Указе Президиума Верховного Совета СССР о награждении.

6.         Герой Социалистического Труда, награжденный двумя золотыми медалями «Серп и Молот», за новые выдающиеся заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства, по своей значимости не меньшие предшествующих, может быть вновь награжден орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот».

7.         При награждении Героя Социалистического Труда орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот» ему одновременно с орденом и медалью вручается грамота Президиума Верховного Совета СССР.

8.         В случае, если Герою Социалистического Труда будет при^ своено звание Героя Советского Союза, то в ознаменование его трудового и геройского подвигов сооружается бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, устанавливаемый на его родине, о чем делается запись в Указе Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза.

9.         Герои Социалистического Труда пользуются льготами, установленными законодательством...»

В довоенные годы этого высокого звания был удостоен ряд видных советских ученых.

В годы Великой Отечественной войны звания Героя Социалистического Труда был удостоен 201 человек.

В послевоенные годы званием Героя Социалистического Труда были отмечены рабочие, конструкторы и ученые, внесшие значительный вклад в экономическое развитие страны й укрепление ее обороноспособности. Некоторые Герои Социалистического Труда за выдающиеся трудовые успехи были награждены второй золотой медалью «Серп и Молот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1967 г. для Героев Социалистического Труда установлен ряд льгот.

В соответствии с этим Указом Герои Социалистического Труда имеют право:

—        на установление им персональных пенсий союзного значения применительно к условиям, определенным Положением о персональных пенсиях. Этим правом пользуются также семьи умерших Героев Социалистического Труда, которым ранее была назначена пенсия по другим основаниям;

—        на обеспечение жилой площадью по установленным нормам в первую очередь;

—        на оплату занимаемой ими и членами их семей жилой площади в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих;

—        при проживании в домах, принадлежащих им на правах личной собственности, на скидку по налогу со строений и земельной ренты или по сельскохозяйственному налогу в размере 50 процентов установленных ставок;

—        на оплату занимаемой ими дополнительной площади до 15 кв. метров в одинарном размере;

—        личного бесплатного проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом — в мягких вагонах скорых и пассажирских поездов, водным транспортом — в каютах I класса (местах I категории) скорых и пассажирских линий, воздушным или междугородным автомобильным транспортом;

—        личного бесплатного пользования внутригородским транспортом (трамваем, автобусом, троллейбусом, метрополитеном, водными переправами), а в сельской местности — автобусами внутрирайонных линий;

—        на получение, по заключению лечебного учреждения, ежегодно бесплатной путевки в санаторий или дом отдыха ;

—        на внеочередное обслуживание зрелищными и коммунально- бытовыми предприятиями, культурно-просветительными учреждениями.

Герои Социалистического Труда являются образцом трудовой самоотверженности и героизма, преданности своей Родине, делу построения коммунистического общества в СССР и пользуются почетом и уважением советского народа.

Копия звезды Героя Социалистического Труда - звезда Серп и Молот