Выбор профессии. Тест на психотип - какая профессия вам подходит

<<< Вся библиотека     <<< Профессиональное образование. Учебные материалы

Тест на психотип: какая профессия вам подходит

Как определить, какой вид деятельности вам подходит? Психологами был разработан тест, который помогает определить психотип личности. На основании результатов тестирования даются рекомендации по выбору профессии.

Есть люди, которые выбрали свою будущую профессию еще в детстве. Однако подавляющему большинству людей сложно определить свои скрытые возможности и таланты. Поэтому на их выбор влияет мнение родственников или приятелей. Психологи утверждают, что опираться на чужие советы не стоит, лучше подумать о своих предпочтениях и пройти тест на определение психотипа.

Методика тестирования

Данный тест был разработан еще в 40-х годах прошлого столетия. Его основу составляют психологические особенности, связанные с восприятием окружающих людей и происходящих событий. Ниже мы даем информацию о всех психотипах личности. Вам необходимо выбрать тот, который более всего вам близок.

Ориентация сознания: E - I

E — экстраверт. Он легко знакомится, любит и умеет владеть всеобщим вниманием. Такого человека можно назвать заводилой. Экстраверты успешно справляются с ведением переговоров, часто добиваются желаемого результата. Они работают в команде, так как одиночество их угнетает.

I — интроверт. Такие люди создают собственный внутренний мир, который недоступен окружающим. Они не любят заводить новые знакомства и бывать в неизвестных местах. Долго привыкают к чужим людям, новой обстановке. Интроверт — это одиночка. Совместный труд доставляет ему большой дискомфорт.

Ориентация в ситуации: S - N

S — конкретный. Это человек, который опирается только на подтвержденные факты. Он не признает интуицию и фантазию. Разрабатывает и точно выполняет свои планы. Плохо относится к людям, которые живут не по плану. Хорошо выполняет рутинные задачи.

N — интуитивный. Люди, живущие в соответствии со своими душевными порывами. Часто фантазируют. Идеалисты — очень креативны. Они легко могут придумать новую идею. Интуитивные люди не живут по плану. Их образ жизни — творчество во всем.

Основание для принятия решения: T - F

T — логик. Его главная жизненная позиция — логическое обоснование всех процессов. По этой причине, логик обдумывает смысл выполнения поставленных перед ним задач. Умеет хорошо анализировать и искать причинно-следственные связи между событиями, старается быть объективным.

F — этик. Он доверяет собственным ощущениям и не ищет логических обоснований. Для него важно, чтобы его трудовая деятельность была полезна для общества. Для окружающих людей он выглядит спонтанным и переменчивым. Но несмотря на эти качества, этик достигает поставленных задач при помощи нестандартных методов.

Способ подготовки решения: J - P

J — определенный. Для него важно следовать четким правилам. Все сферы его жизни регламентированы. Он не любит опаздывать. Неопределенность и наличие большого выбора, способны вывести его из равновесного состояния.

Р — гибкий. Его жизнь основана на спонтанных решениях. Он легко реагирует на любые перемены. Обожает неожиданные подарки. Вся его жизнь — это один сплошной беспорядок. Даже если он что-то запланировал, легко может отказаться от планов.

Чтобы определить, какой у вас психотип личности, необходимо пройти тестирование на профориентацию. Также вы сможете выяснить, какие знаменитости похожи на вас. Узнайте сферу деятельности, в которой вы сможете раскрыть весь свой потенциал.

С помощью данного теста можно легко подобрать профессию, которая будет отвечать вашему внутреннему миру и предпочтениям. Тест можно проходить в любом возрасте. Даже если вы уже являетесь дипломированным специалистом, никогда не поздно изменить свою жизнь. Дерзайте, и у вас все получится!

Где обучиться

Сравните, на каких условиях обучают в разных учебных центрах

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>