Терапия ВИЧ-инфицированных и жизнь с ВИЧ

<<< Вся библиотека     <<< Медицина и здоровье

Терапия ВИЧ-инфицированных

Наряду с излечимыми заболеваниями существует ряд болезней, которые не поддаются терапевтическому воздействию. До сих пор не разработаны медикаменты, возвращающих человека к полноценному образу жизни. Препараты для ВИЧ-инфицированных направлены на снижение скорости распространения вируса в организме, контроль репликации клеток, замедление развития.

Блокаторы не исцеляют пациента. Их задача – продлить срок и повысить качество жизни больного.

Понятие ВИЧ/СПИД

Большинство людей не видят разницы между этими аббревиатурами. В связи с этим складывается ложное представление о характере заболеваний. Расшифровка обозначений следующая:

1. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, при котором защитная система организма перестает работать нормально. Впоследствии теряется сопротивляемость ряду заболеваний. Хроническая патология разрушает иммунитет до развития СПИДа, который провоцирует формирование злокачественных образований. Поражает исключительно людей. Передается от инфицированного человека на любой стадии развития.
  2. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Финальный этап развития ВИЧ. Критически ослабленный организм теряет способность борьбы с вторичными заражениями. В результате болезнь приобретает необратимый характер, приводящий к летальному исходу.

Получается, ВИЧ – вирус, поражающий исключительно человека. ВИЧ-инфицирование – болезнь, возникшая после заражения вирусом. СПИД – финальный этап развития инфекции.

Источники заражения

Единственным переносчиком заболевания является инфицированный больной независимо от стадии болезни. Вирус развивается исключительно в организме человека. Во внешней среде (на воздухе) ВИЧ погибает.

Заразиться ВИЧ-инфекцией можно следующими способами:

1. Парентеральным путем. Транспортером вируса является кровь при введении инъекций с наркотическими веществами инфицированных. При применении шприцев, игл, не прошедших стерилизацию. Переливание зараженной крови. Нестерильные косметические инструменты, предназначенные для проведения гигиенических сеансов.
  2. Половым путем. Незащищенный контакт с больным.
  3. Внутриутробным путем. Передается ребенку от инфицированной матери при беременности, родах, в период лактации.

Максимальная концентрация ВИЧ находится в сперме, вагинальном секрете, крови. Минимальное (неопасное для здоровья) – слезы, слюна, моча.

Нельзя заразиться ВИЧ через:

Срок жизни вируса зависит от условий. Вне тела человека активен пару минут. В использованном шприце живой вирус опасен несколько дней.

Лечение

Сегодня ВИЧ-инфекция относится к группе неизлечимых болезней. Несмотря на количество проведенных исследований, не разработано препарата, способного остановить ход течения заболевания. Существующие медикаменты стабилизируют и облегчают состояние пациента на непродолжительный промежуток времени.

Согласно статистике, эпидемия имеет женское обличие:

1. Половину из всех зараженных мира составляют женщины.
  2. Женский организм наиболее восприимчив к инфекции. Тяжелее переносит последствия.
  3. У молодой девушки риск заразиться в 2 раза больше, чем у мужчин-сверстников.
  4. Однократный незащищенный половой акт несет женщинам большую угрозу, чем мужчинам.

Это приводит к увеличению рождаемости ВИЧ-инфицированных детей. Без профилактических мер вероятность появления больного ребенка увеличивается на 20-40%.

Обратить внимание! Специальных средств, направленных на полное уничтожение вируса, не существует. Вероятность заражения напрямую зависит от образа жизни и поведения человека.

Жизнь с ВИЧ

После постановки диагноза пациент попадает в стрессовую ситуацию, которая может сопровождаться затяжной депрессией. Угнетенное эмоциональное состояние оттягивает терапевтический процесс. Кроме этого, человеку сложно признаться и быть откровенным с лечащим врачом.

Чтобы заблокировать распространение вируса, пациенту назначается комплекс процедур, направленных на реабилитацию физического и эмоционального состояния. Это:

Своевременное обращение в медицинское учреждение повышает шанс успешного поддержания организма в состоянии, приближенном к нормальному. Строгое соблюдение врачебных рекомендаций переводит смертельно опасное заболевание в хроническое. Не дает перерасти инфекции до стадии развития СПИДа.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>