Сочетание сапфиров и бриллиантов

<<< Вся библиотека     <<< Драгоценные камни     <<< Самоцветы. Словарь

Сочетание сапфиров и бриллиантов — табу или норма?

Бриллианты и сапфиры. Драгоценности

Тандем сверкающих прозрачных бриллиантов и лазоревых сапфиров считается одной из лучших комбинаций. Это — ювелирная классика. Блистательный, роскошный дуэт хорош во всех отношениях: сочетание камней безупречно и с точки зрения эстетики, и с точки зрения астроминералогии.

Сапфир — это драгоценный минерал, одна из разновидностей корундов. Характерную окраску самоцвету придают примеси титана и железа.

Сапфиры и бриллианты. Правила сочетания

Напомним, что бриллианты и сапфиры входят в топ-5 драгоценных камней и «терпят» соседство только равных себе. Это — одна из причин их гармоничного сочетания.

Поклонники обоих видов минералов могут смело носить:

Как сочетать бриллианты и сапфиры?

Чаще всего в ювелирных изделиях сапфиры сочетают с белыми бриллиантами — это всегда беспроигрышный вариант.

Лучшая оправа для сверкающих камней — золото. И бриллианты, и сапфиры великолепно сочетаются со всеми тремя наиболее распространёнными оттенками металла: белым, желтым и розовым.

Помните о цветовой гармонии. Планируете надеть сразу два или три украшения с бриллиантами и сапфирами? Выбирайте аксессуары с одним типом оправы, например только белое или только розовое золото, и подходящими по оттенку камнями. Такая комбинация, как жёлтые золотые серьги с синими сапфирами и кольцо из белого золота с розовыми бриллиантами, — точно не лучший выбор.

Не все знают, что в природе встречаются сапфиры не только глубокого синего или нежного василькового цветов. Палитра оттенков этого минерала достаточно широка: старателям иногда попадаются камни редких фантазийных тонов, в том числе желтые, белые, зеленоватые, розовые, нежно-голубые и черные. Синие сапфиры — наиболее распространённые, драгоценности с камнями других оттенков зачастую относятся к эксклюзивным.

Как носить бриллианты и сапфиры?

Драгоценные камни достойны быть главным акцентом в любом образе. В случае выбора комбинированных аксессуаров — со вставками и инкрустациями разных цветов (в нашем случае двух или трех с учётом цвета оправы) — предпочтение следует отдать однотонным нарядам. Их цвет должен гармонировать или контрастировать с этими оттенками. Выбор огромен: белый, серый, черный, розовый, персиковый, разные оттенки синего. В вашем гардеробе наверняка найдется подходящий ансамбль. Сапфиры и бриллианты сочетаются с вечерними нарядами и одеждой в классическом стиле. Но дизайнеры призывают не бояться носить их и с любимыми джинсовыми вещами.

Кольца из белого золота с сапфиром — прекрасное дополнение к вечернему образу. Такой аксессуар подчеркнёт статус и хороший вкус своей обладательницы.

Драгоценности с крупными камнями и ювелирные изделия с оригинальным дизайном уместнее всего надевать по особому поводу — чтобы блистать на торжественных приемах. Удлиненные серьги-люстры и кольца с крупным солитером, в композиции которых нашлось место и для сапфиров, и для бриллиантов, — отличный выбор для солидных светских мероприятий.

Драгоценные камни в повседневном образе давно перестали быть моветоном. Ограничением являются разве что рекомендации, касающиеся размера и композиции: для ежедневного ношения предпочтительнее лаконичные украшения в минималистичном стиле. Это могут быть аккуратные серьги-гвоздики, утонченная подвеска или милое колечко-дорожка с изящными камешками.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>