Здоровое питание. Подсолнечное масло в диетическом рационе

<<< Вся библиотека     <<< Медицина и здоровье     <<< Здоровое питание

Подсолнечное масло в диетическом рационе

Сторонники здорового питания все чаще стали интересоваться полезными свойствами и возможным вредным влиянием продуктов, употребляемых в пищу. Каждый стремится к тому, чтобы его организм получал только пользу.

Подсолнечное масло очень популярно среди растительных масел и имеет большое народно-хозяйственное значение. Зачастую такое масло включают в рацион диетического питания, однако делать это следует осторожно, так как калорийность подсолнечного масла высокая. В кулинарных целях его используют при жарке и заправке всевозможных салатов, оно является основой при изготовлении кулинарных жиров и маргарина, без которых невозможна фабричная выпечка.

Подсолнечное масло как способ похудеть

Этот продукт считается одним из самых простых, натуральных и доступных способов в борьбе с лишними килограммами. Для похудения рекомендуется выбирать нерафинированный вариант холодного отжима, поскольку он содержит полезные микроэлементы в большем количестве, нежели другие.

Продукт способствует похудению благодаря таким свойствам:

Для похудения подсолнечное масло рекомендовано употреблять в количестве не более 25 мл в день, желательно в первой его половине и в свежем виде. Лучше отдавать предпочтение нерафинированному варианту как заправке салатов из свежих овощей, а также отварной свеклы. Для похудения даже существует гречневая диета с добавлением подсолнечного масла. Посчитать калорийность любого продукта можно при помощи таблицы калорийности, что поможет контролировать свой рацион питания и составить индивидуальную диету.

Противопоказания и вред

Несмотря на огромную пользу, подсолнечное масло может быть противопоказано. Не стоит включать его в рацион ежедневного питания, если есть:

Вредное влияние масла, как и его польза, зависит от качества конечного продукта и употребленного количества. Зачастую негативные последствия возникают при нарушении правил хранения или чрезмерном потреблении, а также использовании его в лечебных целях без предварительной консультации врача.

Не следует употреблять масло после того, как закончился срок его пригодности, особенно, если запах и вкус изменился и стал неприятным. Очень вредно для здоровья использовать подсолнечное масло повторно для жарки/фритюра.

Срок хранения

Как и другие показатели продукта, срок годности напрямую зависит от вида очистки и ее степени в производственных условиях. Закрытая упаковка рафинированного продукта может храниться 2 года, а нерафинированного масла холодного отжима пригодно до 4-х месяцев. Если процесс изготовления предусматривал метод горячего отжима сырья, сроки хранения возрастают до 10 месяцев. Следует также помнить, что все указанное актуально исключительно при строгом соблюдении правил хранения. В домашних условиях подсолнечное масло нужно хранить в прохладном защищенном от света месте.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>