Новые правила публикации статей соискателями ученых степеней: что нужно учитывать

Нововведения в порядок размещения статей в журналах ВАК для соискателей ученых степеней

Обновленные нормативы направлены на повышение предметности и специализированности исследований отечественных ученых. Цель такой реформы состоит в том, чтобы ваковские издания стали более интересными для специалистов в конкретных научных областях знания.

Конкретизация научной специальности

Первое нововведение состоит в том, что каждый журнал, входящий в перечень ВАК, теперь должен публиковать работы в рамках конкретной научной специальности.

Ранее было достаточно, чтобы соискатель опубликовал работы в изданиях, включенных в группу специальностей, например, 07.00.00 – Исторические науки. Теперь же в зачет апробации диссертационного исследования будут идти только работы, напечатанные в журналах ВАК с конкретной специальностью, например, 07.00.10 – История науки и техники.

Очевидно, что такое правило существенно сокращает количество доступных для публикации периодических изданий для конкретного аспиранта или докторанта. Теперь нельзя просто подавать тексты в журналы общей отраслевой направленности.

Фиксация научных отраслей

Другое изменение – конкретизация научных отраслей для каждого журнала. Раньше многие издания выпускались в рамках междисциплинарной направленности. Так, часто объединялись инженерные, технические, физико-математические отраслевые публикации. Теперь издательства обязаны четко определиться с такой направленностью.

Возможно, это создаст меньше ограничений для соискателей, чем четкое определение специальностей. Но здесь могут возникнуть другие проблемы. Подавая материал в редакцию и публикуя его, ученый может просто не уточнить отраслевую направленность журнала. А ее несоответствие выявится только при формировании личного дела перед защитой диссертации. Просто нужно быть внимательнее и уточнять отрасль издания, если таковая не указана в официальном описании.

Сложности, возникшие у соискателей из-за нововведений

Главная проблема, с которой столкнулись многие соискатели, состоит в существенном сокращении числа журналов, подходящих для той или иной специальности. В некоторых сферах это не имело критического значения. Количество апробируемых изданий сократилось в среднем на 30-40%.

По некоторым специальностям число подходящих изданий уменьшилось в 4-5 раз. Сильнее всего пострадали специалисты, для которых доступными остались 6-10 журналов ВАК, где можно отразить тематику диссертационного исследования. Особенно критичной такая ситуация выглядит для докторантов. Есть случаи, когда люди вынуждены менять специализацию работы, чтобы иметь более широкие возможности опубликовать апробируемые материалы.

Плюсы и минусы такой реформы

Недостаток таких нововведений очевиден: возникновение дополнительных формальных трудностей для ученых. Но реформа имеет и конкретные положительные цели:

Чтобы не пострадать от новых правил, соискателю нужно тщательнее планировать работу над диссертационным исследованием. Заранее найти подходящий отраслевой совет, с самого начала четко определиться с предметной специальностью. Это в свою очередь повысит качество и содержательность защищаемых работ.

<<<<Вся интернет-библиотека         Поиск >>>