Как правильно выполнять домашние задания: советы школьникам

Как правильно выполнять домашние задания: простые советы школьникам

Учителя задают детям задания на дом, чтобы лучше закрепить тему, пройденную в классе. Они также развивают умение самостоятельного поиска решения. Именно поэтому к их выполнению следует подходить ответственно и добросовестно.

Когда лучше приступать к выполнению уроков?

Чтобы качественно и своевременно сделать все домашние задания, школьнику необходимо научиться правильно спланировать свое свободное время. Не следует оттягивать до последнего момента и садиться за письменный стол поздно вечером, когда хочется спать, и мозги отказываются думать. В этом случае слезы, истерики, непонимание гарантированы.

Также не стоит приступать к их выполнению немедленно, придя домой сразу после школы, т.к. мозг должен отдохнуть. Можно погулять полчасика – часик, если позволяет погода, расслабиться, пообедать, полежать в спокойной обстановке, послушать музыку и восстановить силы.

Многие ребята посещают учреждения дополнительного образования: различные кружки, спортивные секции, художественную или музыкальную школу. В такой ситуации нагрузка увеличивается, и могут возникать сложности, поэтому родителям на первых порах следует помочь ребенку правильно спланировать свой день, чтобы времени хватило на все.

Как выполнять домашние задания: рекомендации специалистов

Сначала следует внимательно прочитать задание и понять, что требуется сделать. Хорошо, если ребенок понимает тему и легко справится с упражнением. При возникновении трудностей необходимо медленно и вдумчиво прочитать текст параграфа в учебнике, вспомнить объяснение учителя на уроке, повторить записи в тетради, сделанные на уроке в классе. Можно посмотреть обучающие видеоуроки в Интернете или почитать другой справочный материал. Если опять непонятно, как выполнить то или иное задание, школьник может попросить родителей, старших братьев или сестер помочь ему и объяснить тему. Замечательно, если взрослые компетентны в данном вопросе. А если нет? Не нужно отчаиваться и паниковать.

Есть еще один вариант – обратиться к решебникам. Один из наиболее известных сайтов с ГДЗ. Такие проекты предлагают не только готовые ответы, но и дают пошаговое решение, проанализировав которое, ученику будет проще разобраться и выполнить домашнее задание. Иногда для понимания решения достаточно просто указать верное направление, формулу или алгоритм. «Эврика! Как же я сам не додумался», - часто говорят ребята, которые благодаря ответам из решебника наконец-то поняли, как правильно выполнить домашнее задание.

<<<<Вся интернет-библиотека         Поиск >>>