Чем хороши серебряные рюмки и стопки

<<< Вся библиотека

Чем хороши серебряные рюмки и стопки

Изделия из драгоценных металлов по достоинству ценились во все времена. Люди с трепетом относятся не только к украшениям из серебра и золота, но также почитают посуду, изготовленную из благородных сплавов.

Мнение о том, что мода на металлическую столовую утварь осталась во временах Средневековья, в корне неверно. Качественные серебряные рюмки и сегодня становятся достойным подарком. Они способны украсить торжество, подчеркивая изысканность, утонченный вкус хозяина.

Особенности серебряных рюмок и стопок

Благородные металлы ранее применялись при производстве посуды для знати. Столовая утварь готовилась под заказ, ее оформление играло важную роль, поэтому выполнялось вручную.

Использование посуды из серебра свидетельствовало о достатке, принадлежности хозяина к зажиточному классу. Стопки из серебра применялись в особых случаях: торжество или прием важных гостей.

Серебряные рюмки характеризуются множеством особенностей:

Во все времена люди не боялись пить напитки из серебряной посуды. Считалось, что металл нейтрализует действие яда и очищает воду. Люди утверждали, что вкус напитков в серебряных кубках становится насыщенным, а аромат – богатым.

Преимущества серебряных рюмок

Неугасающий спрос на серебряные рюмки обусловлен множеством их достоинств:

Серебро издавна ценится за способность обеззараживать воду. Даже если не планируется использовать такую утварь по назначению (распитие спиртных напитков), с помощью нее можно очищать воду от бактерий и вирусов.

Востребованность наборов из серебра объясняется их изысканностью. Посуда может быть расписана гравировкой или украшена драгоценными камнями. В любом случае такая продукция является показателем роскоши и достатка владельца. Ее можно использовать не только в кругу семьи. На деловой встрече «без галстуков» серебряный набор станет признаком хорошего вкуса и послужит своеобразной визитной карточкой владельца.

Поскольку стоимость благородных металлов увеличивается, а спрос на серебро и золото не угасает, покупка серебряных рюмок станет выгодным вложением. С годами их ценность только увеличится.

Что касается темы подарков, серебряные рюмки, как и столовое серебро, считаются оригинальным презентом в разных ситуациях. Такая идея порадует не только мужчин, но станет приятной неожиданностью на бракосочетании или праздновании серебряной свадьбы.

Достойным подарок такого формата станет для коллекционеров. Серебряные рюмки порадуют даже зажиточного человека, которого сложно удивить.

Разновидности серебряных рюмок и стопок

Рюмки и стопки из серебра отличаются оформлением, объемом и формой. Они бывают округлыми, цилиндрическими, удлиненными, узкими и широкими.

При оформлении изделий мастера применяют чернение, позолоту. Дизайн может и вовсе отсутствовать. Но встречаются поистине необычные и удивительные варианты с применением нескольких стилей в оформлении.

Однако на практике серебряная посуда для распития спиртного отличается назначением и объемом.

Для коньяка пользователи обычно используют широкие рюмки-капли вместимостью до 75 мл.

Ликер употребляется небольшими порциями, поэтому выбирать для него стоит емкости до 25 мл. Обычно это утонченные рюмочки на длинной ножке.

Что касается водки, используются рюмки объемом 25—50 мл, а также традиционные стопки объемом 100мл.

При выборе мини-бокала для слабоалкогольных напитков, например, для вина, пользователи выбирают емкости объемом от 40 мл до 70 мл. Если торжество предполагает употребление крепкого алкоголя, лучше использовать посуду объемом 25-40 мл.

Употребление алкоголя из серебряной посуды делает напитки мягкими, не искажает их букет и аромат. Поэтому мини-бокалы из серебра можно использовать для любых напитков, как спиртных, так и безалкогольных.

Помните, что при выборе серебряной посуды стоит уделить внимание пробе серебра. Оптимальной является 875 проба – такой металл не требует сложного ухода и способен сохранять привлекательный вид.

Серебряные рюмки – это достойный подарок любому человеку, оригинальный и ценный, он сохранит в памяти адресата лучшие воспоминания о том, кто его преподнес.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>