5 самых частых психических осложнений после COVID-19

<<< Вся библиотека

5 самых частых психических осложнений после COVID-19

Коронавирусная инфекция COVID-19 страшна не только достаточно высоким уровнем летальности, но и множественными осложнениями, которые в той или иной степени проявляются почти у каждого второго переболевшего. Особенную тревогу медиков вызывают постковидные психоневрологические расстройства, способные существенно ухудшить общее качество жизни пациента.

Среди множества психических осложнений, которые возникают после перенесённого ковида, наибольшего внимания заслуживают следующие пять самых часто диагностируемых расстройств.

1. Депрессия

Полноценная клиническая депрессия после коронавируса является наиболее тяжёлым из всех возможных психических осложнений. Больные утрачивают желание стремиться к ранее намеченным целям и планам, постоянно пребывают в подавленном настроении, перестают получать удовольствие от жизни и даже нередко заговаривают о бессмысленности своего дальнейшего существования. Последний фактор значительно осложняет мотивирование пациентов к борьбе за выздоровление.

2. Панические атаки

Постковидные панические атаки чаще всего возникают на фоне страха смерти или повторного заражения. Больные с паническими атаками периодически испытывают острые приступы беспричинной и непреодолимой тревоги, побуждающей их буквально каждые несколько часов или даже минут измерять уровень сатурации и частоту пульса, прислушиваться к хрипам в лёгких, мерить температуру тела, вдыхать аромат духов для проверки обоняния и т. д.

Удовлетворительные показатели пульсоксиметра, градусника и тонометра успокаивают больных лишь на короткий промежуток времени, до очередного приступа панической атаки.

3. Тревожность

Осложнение проявляется в постоянном и ничем не мотивированном ощущении тревоги. Пациенты описывают это состояние словами «Скоро случиться что-то плохое». При этом у лиц, предрасположенных к мистификации сущности бытия, постковидная тревожность может принимать формы «предчувствия будущего», серьёзно подкрепляемого любыми житейскими проблемами, которые время от времени возникают у каждого человека.

4. Нарушения памяти

Пациенты жалуются на сложности в запоминании названий улиц, номеров телефонов, имён и так далее. Поскольку данное расстройство отчасти удаётся компенсировать записями данных в ежедневниках, то на расстройства памяти после перенесённого коронавируса жалобы поступают реже всего.

5. Рассеянность внимания

Специфический вид психического расстройства, при котором человек утрачивает способность к устойчивой концентрации внимания. По понятным причинам замечают это осложнения далеко не все, а только люди, чья профессиональная деятельность требует умственной сосредоточенности — например, бухгалтера, журналисты, писатели, учителя и прочее.

В заключение

У человека, прочитавшего всё вышеизложенное, естественным образом возникает вопрос: что делать при развитии подобных психических осложнений? Решение здесь может быть только одно — обратиться за помощью к психоневрологу и пройти соответствующий курс лечения.

На сегодняшний день научная медицина накопила внушительный опыт терапии психоневрологических постковидных расстройств, а потому в большинстве случаев пациенты достаточно быстро и успешно выздоравливают.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>