Самые большие бриллианты

<<< Вся библиотека     <<< Драгоценные камни     <<< Самоцветы. Словарь

5 самых больших бриллиантов в мире

Бриллианты всегда считались особенными драгоценными камнями – самыми желанными, дорогими и статусными.

Сегодня в этом плане ничего не изменилось. Многие знаменитости любят похвастаться украшениями с крупными камнями весом около 25–30 карат. Но это далеко не самые большие камни. В мире существует несколько бриллиантов в сотни карат.

Представляем рейтинг 5 самых крупных ограненных камней за всю историю добычи алмазов. Каждый из этих пяти бриллиантов уникален. Даже самые большие бриллианты, представленные в интернет-магазинах России по ссылке, выглядят гораздо скромнее.

1. Золотой юбилей

Это самый большой в мире бриллиант. Его вес составляет 545,67 карата. Алмаз желто-коричневого оттенка был найден в 1985 году в шахте «Премьер» на территории ЮАР. Его обработкой занимался огранщик Габи Толковски. На работу ушло более двух лет, и уже в 1990 году бриллиант был представлен публике. Форма огранки – «кушон с элементами огненной розы». Это название было придумано самим Габи.

В 1995 году этот бриллиант был подарен королю Таиланда Пхумипону в честь 50-го юбилея его правления. Именно поэтому камень носит название «Золотой юбилей».

Сегодня драгоценный камень выставлен на всеобщее обозрение в Королевском дворце в Бангкоке.

2. Куллиан I

Это один из девяти крупных бриллиантов, полученных из алмаза «Куллиан», который был найден в 1905 году в британской колонии Трансвааль в ЮАР. Общий вес алмаза – 3106,75 карат (621,2 г). Вес ограненного бриллианта Куллиан I – 530,2 карат. Форма огранки – «груша». В нем полностью отсутствуют минеральные включения и трещины, что большая редкость для драгоценных камней природного происхождения.

Этот бриллиант также называют «Звездой Африки» из-за его кристальной чистоты. Камень занял почетное место в верхней части скипетра королей Британии и сегодня хранится в лондонском Тауэре. До 1990 года «Куллиан I» был самым крупным в мире, пока бриллиант «Золотой юбилей» не превзошел его.

3. Несравненный

Алмаз был найден в начале 1980-х годов маленькой девочкой, которая гуляла на заброшенной шахте MIBA в городе Мбуджи-Маив, Республика Конго. Этот алмаз желтого оттенка весом 890 карат изначально назвали «Золотой гигант». В результате его обработки было получено 15 бриллиантов, одним из которых стал «Несравненный». Его вес – 407,08 карата. Форма огранки – «триолет».

В 2002 году «Несравненный» был выставлен на продажу на E-bay. Его изначальная цена составляла 15 млн долларов. Бриллиант выкупил шейх из Саудовской Аравии почти за 17 млн долларов.

В 2009 году уникальный камень стал частью выставки в Музее Онтарио, а в 2013 году установлен в ожерелье из розового золота, которое было инкрустировано 91 бриллиантом и изготовлено специально для «Несравненного».

4. Куллиан II

Второй по величине бриллиант из известного алмаза «Куллиан» и четвертый во всем мире. Его вес – 317,4 карата. Форма огранки – «изумруд».

Бриллиант, как и алмаз, получил свое название в честь Томаса Куллиана, владельца шахты, в которой был найден камень.

Сегодня «Куллиан II» украшает корону Британской империи, которая хранится в лондонском Тауэре.

5. Дух де Гризогоно

Крупнейший черный бриллиант в мире и пятый среди ограненных бриллиантов. Его вес составляет 312,24 карата. Алмаз был найден на одном из рудников Центральной Африки с изначальным весом 587 карат.

Камень попал в руки швейцарскому ювелиру Фаваза Груози, который около года занимался обработкой камня. В результате бриллиант приобрел форму огранки «роза», дополненную современным дизайном.

Сегодня «Дух де Гризогоно» украшает кольцо из белого золота с 702 бриллиантами общим весом 36,69 карата и является собственностью швейцарского ювелирного дома «Де Гризогоно».

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>