ПРЕДИСЛОВИЕ. Теория криминалистической идентификации

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Советское государство ведет неуклонную и решительную борьбу с преступлениями в нашей стране. Одна из важнейших задач органов расследования и суда состоит в том, чтобы ни одно преступление не оставалось нераскрытым и ни одно лицо не привлекалось к уголовной ответственности без законных оснований.

Для этого требуется наряду с другими условиями дальнейшее повышение качества следствия, постановка борьбы с преступлениями на научную основу. Важную роль в этом призвана сыграть советская криминалистика, разрабатывающая научные приемы и средства раскрытия и расследования преступлений.

Среди задач криминалистического исследования значительное место занимает идентификация (отождествление). Вопрос о тождестве лиц, орудий преступления и иных вещей является предметом изучения при расследовании самых разнообразных преступлений.

Разработка проблем криминалистической идентификации - актуальная задача. Вопросы теории криминалистической идентификации имеют большое значение для экспертных криминалистических исследований. Знание методологических основ идентификации, овладение системой методов сравнительного исследования и оценки идентификационных признаков расширяют научный кругозор эксперта, повышают культуру его работы, предохраняют от ряда ошибок, улучшат качество исследования.

Теория криминалистической идентификации важна и в практической работе органов расследования и суда. Судья и следователь, прокурор и адвокат постоянно сталкиваются с вопросами установления тождества.

Назначая экспертизу, подготавливая материалы, необходимые для исследования, формулируя задание эксперту, судья и следователь должны знать, в каких случаях для разрешения вопроса о тождестве необходимо лабораторное исследование, что нужно представить в распоряжение экспертов, как следует организовать и направлять их работу и т. д. Уяснение всех этих вопросов требует ознакомления с основами теории идентификации.

Заключение эксперта по вопросу о тождестве - важное судебное доказательство. Успешное использование этого доказательства для выяснения истины по делу требует его всесторонней и тщательной оценки. Производя такую оценку, суд и следователь должны проверить научную достоверность сделанного экспертом вывода, выяснить значение, которое имеют установленные экспертом факты для доказательства события преступления и виновности обвиняемых.

Оценка экспертного заключения, являющегося одним из видов доказательств, требует знания принципов и общей методики проведенного исследования.

Не будучи специалистами в области естественных и технических наук, судья и следователь должны, однако, обладать определенными знаниями, которые позволят им правильно оценить результаты соответствующего экспертного исследования. В области криминалистической экспертизы это предполагает, в частности, знакомство указанных лиц с основными положениями теории криминалистической идентификации.

Советскими криминалистами проделана значительная работа по научному обоснованию и внедрению в практику методов трасологических, баллистических, графических и других исследований. Разработка теоретических основ криминалистической идентификации должна содействовать дальнейшему совершенствованию научно-технических методов расследования преступлений.

Несмотря на серьезное значение теории криминалистической идентификации, она не получила еще должного освещения в советской юридической литературе. До настоящего времени отсутствуют монографические исследования, специально посвященные этой проблеме.

Предлагаемая вниманию читателя работа рассматривается автором как попытка систематизированного изложения основ идентификации применительно к производству и использованию криминалистической экспертизы.

При написании работы автор стремился возможно шире использовать доступный ему опыт экспертно-криминалистических учреждений СССР и зарубежных криминалистических лабораторий.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Научно-технического отдела Управления милиции Москвы, криминалистических учреждений министерств юстиции союзных республик и Технического отдела Бюро общественной безопасности г. Шанхая за их ценные замечания и помощь в собирании материалов. Автор приносит также искреннюю благодарность доктору юридических наук проф. Н. В. Терзиеву за соображения, высказанные в процессе подготовки рукописи к изданию.

К содержанию книги: В.Я. Колдин: "ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ"

Идентификация  Экспертиза. Классификация видов...  Криминалистика  экспертиза

Криминалистическая идентификация  Диагностика установление тождества  Медико-криминалистические исследования

Начало человеческой истории    Крепостное право в России     Берингия    Геохронология    Кактусы    Теория доказательств