Права человека и гражданина как критерий правоприменения

КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ - СУЩНОСТЬ, ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ, ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Права человека и гражданина как критерий правоприменения

Проблема непосредственного действия Конституции и ее норм в федеративном государстве имеет еще один аспект, обычно остающийся за пределами внимания исследователей.

Как известно, наряду с федеральной Конституцией в Российской Федерации действуют конституции республик, уставы краев и областей, а также законы, определяющие фундаментальные основы правового положения национальной автономии. Федеральная Конституция не нуждается в какой-либо трансформации или имплементации в конституционном законодательстве республик, она действует непосредственно на территории всех республик, является обязательной для соблюдения, исполнения и применения всеми субъектами права на всей территории федеративного государства1.

Иначе говоря, федеральная Конституция действует на территории субъектов Российской Федерации не потому, что ее положения преобразованы в нормы права этих субъектов, а в силу собственной' юридической природы, в данном случае обусловленной единством государства и распространением его суверенитета на территорию Российской Федерации.

Здесь, однако, автор вынужден сделать оговорку, которая на первый взгляд не соответствует пафосу изложения: не следует абсолютизировать непосредственное действие конституционных норм, отождествляя его с их непосредственным применением органами судебной власти.

В контексте данного исследования обратим внимание, что согласно Конституции Российской Федерации права человека и гражданина не непосредственно применяются, а непосредственно действуют, они определяют применение законов и обеспечиваются правосудием. Иными словами, права человека и гражданина, закрепленные в Конституции, есть критерий правоприменения, а судебная власть является одной из главных их гарантий. Причем возможности судебной защиты различных по своему материальному содержанию прав и свобод существенно различаются. Так, суд может непосредственно защитить конституционные гражданские и политические права и свободы, но в защите экономических, социальных и культурных прав его возможности значительно ограничены.

Это связано с тем, что гражданские и политические права и свободы есть по существу сфера индивидуальной автономии личности, в которую государство не вправе вторгаться без законных к тому оснований. К примеру, согласно статье 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Это означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Такое проникновение допустимо лишь в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

На государстве не лежит обязанность гарантировать неприкосновенность жилища гражданина иначе как путем принятия федерального закона, в котором должны быть точно указаны случаи правомерного проникновения в жилище гражданина против его воли. Кроме того, агенты государства могут проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц лишь при наличии судебного решения об этом. Гарантия неприкосновенности жилища заключается и в установлении государством ответственности граждан и должностных лиц за нарушение этого конституционного права.

Что касается экономических, социальных и культурных прав человека и гражданина, то они заключают в себе обширную социальную программу, которая раскрывается в законах и иных правовых актах, принимаемых органами законодательной и исполнительной власти. Так, согласно статье 35 (часть 1) Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.

Однако Конституция не дает ответа на вопрос о том, что следует понимать под частной собственностью, каковы пределы усмотрения собственника в отношении владения, пользования и распоряжения имуществом и каковы границы государственного регулирования отношений собственности и пр. В статье 36 (часть 1) Конституции закрепляется право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю. Одновременно в части 3 этой же статьи устанавливается следующее правило: условия и порядок пользования землей устанавливаются на основе федерального закона.

Иными словами, речь идет о переводе положений Конституции на язык отраслевого законодательства, что предусматривается самой Конституцией. Названные и многие иные положения Основного Закона налагают на государство обязанность издать соответствующие законы, имея в виду, что их смысл и содержание определяются правами человека и гражданина в том виде, в каком они закреплены в Конституции.

Соответствующая обязанность возлагается и на исполнительную власть, правительство, которое согласно статье 114 (часть 1, пункт "е") Конституции осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Чрезвычайно важно эту посылку иметь в виду, когда стоит вопрос об ответственности.

Непосредственное применение конституционных норм органами судебной власти вообще невозможно, когда дело касается уголовной, гражданской или административной ответственности. Только вопросы конституционной ответственности регулируются Основным Законом достаточно полно для того, чтобы непосредственно применить соответствующую конституционную норму. Но и при этом в законе должны быть четко определены процессуальные формы такого применения. В частности, действующая Конституция Российской Федерации вступила в силу в декабре 1993 года со дня ее официального опубликования по результатам всенародного голосования. Однако Конституционный Суд до принятия Закона о Конституционном Суде Российской Федерации был лишен возможности практически осуществлять свои полномочия, поскольку прежний закон не мог обслуживать реализацию новой Конституции, а принятие нового закона о Конституционном Суде затянулось до лета 1994 года.

К содержанию книги: Эбзеев: "Конституция. Правовое государство. Конституционный суд"