ОБРАЗОВАНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ В США. Колониальное хозяйство в Северной Америке

ОБРАЗОВАНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ В США

Колониальное хозяйство в Северной Америке

Характер хозяйства в переселенческих колониях зависел прежде всего от социально-экономического устройства метрополий: переселенцы из Европы обычно стремились воссоздавать на новом месте тот тип хозяйства, который существовал у них на родине. Переселенцы из феодальных стран —Испании и Португалии — создавали в Южной и Центральной Америке феодальное хозяйство, основанное на принудительном труде коренного населения.

Переселенцы же из буржуазных стран — Англии и Голландии, сыгравшие главную роль в колонизации той территории Северной Америки, на которой впоследствии образовались Соединенные Штаты, создавали там хозяйство в основном капиталистического типа (хотя и со значительной примесью элементов внеэкономического принуждения).

Атлантическое побережье Североамериканского материка стало в XVII в. английской колонией. Ее население за счет иммиграции росло очень быстро: на протяжении XVIII в. оно выросло в 10 роз п к 1790 г. достигло 3,9 млн. человек. Среди тринадцати североамериканских колоний Англии выделялись по типу экономики три группы: южные, северные и центральные.

В южных колониях (Мериленд, Вирджиния, Северная и Южная Каролина и Джорджия) сложились плантаторско- рабовладельческие хозяйства, подобные хозяйствам в колониях Южной Америки. В этих колониях, где были огромные площади плодородной земли, переселившиеся из Англии аристократы получили от английского правительства латифундии, которые, однако, некому было обрабатывать. Ввести европейские феодальные порядки мешало отсутствие крепостного права. Привлечь дешевые наемные рабочие руки не представлялось возможным вследствие наличия огромных свободных земель, которые переселенцы-трудящиеся могли приобрести в собственность. Поэтому колонизаторы прибегли к ввозу из Африки негров-рабов (в 1790 г. их насчитывалось 757 тыс.). Рабовладельцы-плантаторы представляли собой господствующий класс в южных колониях.

В северных колониях (Нью-Гемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут — они были известны под общим названием Новая Англия), где расселились главным образом трудящиеся элементы, эмигрировавшие из Англии по религиозным мотивам, преобладало мелкое фермерское сельское хозяйство. Значительная часть населения занималась морским промыслом. На этой базе возникали и быстро развивались судостроительные капиталистические мануфактуры. Часть жителей Новой Англии занималась морской контрабандой. Крупная торговая буржуазия, связанная как с обычной торговлей, так и с контрабандой, представляла собой господствующий класс в Новой Англии.

В центральных колониях (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавэр, Пенсильвания), расположенных на плодородных землях, господствовало фермерское сельское хозяйство. Здесь были крупные латифундии, но в отличие от южных колоний они преимущественно сдавались фермерам в наследственную аренду. В центральных и северных колониях рабский труд негров не получил сколько-нибудь широкого распространения. Элементы принудительного труда в сельском хозяйстве здесь были представлены белыми людьми, законтрактовавшимися на плантации на срок от 5 до 10 лет.

Таким образом, в экономике колоний преобладало сельское хозяйство (даже в промышленно развитой Новой Англии 90 % населения было занято в аграрном секторе с невысокой товарностью: почти все необходимое для потребления семьи производилось в фермерском хозяйстве). Нужно подчеркнуть, что кроме обычных зерновых и технических культур, привезенных из Европы, в колониях воз- делывалось множество растений, заимствованных у индейцев (картофель, кукуруза, тыква, сахарный тростник и т. д.). Особое экономическое значение имело культивирование табака, пользовавшегося повышенным спросом в Европе. Табак наряду с хлопком в колониальный период был главной культурой южных плантаций.

К содержанию книги: "Экономическая история капиталистических стран"