Феодализм в Германии. Немецкие феодалы фогты. Переход к оброчным формам феодальной эксплуатации

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ. Экономика феодального общества

В средневековом Германии развитие феодальных отношений происходило медленнее, чем во Франции и Англии. В этом большую роль сыграло то обстоятельство, что в течение длительного времени в Германии наблюдалась политическая раздробленность и отсутствовало единое централизованное феодальное государство.

Тем не менее в начале XII в. немецкая деревня стала в целом феодальной. Главную маесу ее населения составляли крепостные. На церковных и монастырских землях жили «.фогтов ы люди», подчинявшиеся фогтам —феодалам.

В истории немецкого феодализма важное место занимает агрессия германских феодалов, направленная на лежащие восточнее р. Эльбы земли западных славян. Вооруженная экспансия германского феодализма имела целью приобретение новых владений и крепостных. Она сопровождалась жестоким и систематическим истреблением коренного славянского населения.

На захваченных землях было создано несколько феодальных рыцарских княжеств. Немецким псам-рыцарям, как называл захватчиков К. Маркс, \ далось захватить всю Прибалтику, литовские земли.

Однако их продвижение дальше на восток было остановлено войсками, которые под предводительством Александра Невского в 1242 г. наголову разбили немецкие полчища на льду Чудского озера («Ледовое побоище»).

Состояние сельскохозяйственного производства в Германии было примерно таким же, как в Англии и Франции. Существенно расширилась культурная земельная площадь (в основном за счет корчевания лесов), стали выращиваться технические культуры, улучшился уход за посевами зерновых, огородами и садами, стал более высоким уровень развития животноводства.

С конца XIII в. в Германии, правда, в менее заметной степени, чем во Франции и Англии, начался переворот в аграрных отношениях. Под влиянием усилившихся товарных связей между сельскими местностями и городами в ряде районов Германии ликвидируется барщинная система (господская запашка), устраняется ряд элементов личного крепостничества и осуществляется переход к оброчным формам феодальной эксплуатации. В восточной Германии в результате ее колонизации немецкими феодалами в XV в. в широких масштабах происходит закрепощение крестьян.

Все это не могло не привести к резкому росту сопротивления угнетенных крестьянских масс Германии и подготовило почву для их всеобщего восстания в XVI в.—«Великой крестьянской войны»,

К содержанию книги: В. Г. Сарычев, A. А. Успенский, В. Т. Чунтулов: "Экономическая история капиталистических стран"