Рабовладельческие государства в Древней Греции и Риме

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ. Экономика рабовладельческого общества

Рабовладельческие государства в Древней Греции и Риме

Основные черты экономической истории Древней Греции

Своего полного, наивысшего развития рабовладельческий способ производства достиг в так называемом античном мире — в Древней Греции и Древнем Риме, существовавших позже, чем древневосточные государства. В античных государствах рабство приняло наиболее законченные, классические формы.

Становление рабовладельческих государств в Древней Греции и Риме происходило как результат интенсивного разложения родоплеменного строя, почти полного распада первобытной общины (в отличие от Древнего Востока, где, как мы видели выше, долгое время сохранялись сильные пережитки первобытно-общинного хозяйства). Рабы в античном обществе стали его основой, главной рабочей силой.

Формирование рабовладельческих отношений в античном мире было связано с крупными войнами, которые обеспечивали не только грабеж материальных ценностей на захваченных территориях, но и большой приток пленных, превращавшихся, как правило, в рабов.

Древнейшими очагами политической, культурной и хозяйственной жизни греков были остров Крит и восточное побережье полуострова Пелопоннес (южная оконечность Балканского полуострова) с главным городом Микены, на основании чего самый древний период в истории Греции называется крито-микенским. Его хронологические рамки— III тысячелетие до н. э.— XII в. до н. э. В крито-ми- кенский период сложилась развитая материальная культура, для которой характерно было сооружение каменных построек и зданий, применение орудий производства из меди и бронзы, судостроение и мореплавание. Хозяйственная жизнь древних греков в этот период была еще тесно связана с материальной культурой Древнего Египта и Месопотамии.

Следующий, второй период в истории Древней Греции — это так называемый гомеровский период, охватывающий XI—IX вв. до н. э. Он назван так условно по имени известного древнегреческого поэта Гомера, в произведениях которого содержатся яркие картины экономической жизни, общественного и частного быта древних греков в конце II и начале I тысячелетия до н.э.

В гомеровский период греческое общество находилось в процессе разложения первобытно-общинного способа производства и зарождения рабовладельческих отношений. Во главе существовавших у греков родовых общин стоял выборный старейшина — басилевс. Несколько родов составляли фратрию (союз родов), которая в свою очередь входила в племенное объединение — филу. С течением времени под влиянием растущего имущественного неравенства роды начали дробиться на большие семьи, а последние стали объединяться уже не в кровнородственные, а в земельные, территориальные общины.

Отдельным семьям стали выделяться земельные участки, превратившиеся постепенно в наследственные владения. Басилевсы и другие представители родовой верхушки, богатея за счет захватывавшейся ими военной добычи, становились рабовладельцами и крупными землевладельцами, наиболее сильными и влиятельными членами общинных советов, постепенно превращаясь в господствующий класс. Все это создавало предпосылки для формирования классового общества, образования государства.

К содержанию книги: В. Г. Сарычев, A. А. Успенский, В. Т. Чунтулов: "Экономическая история капиталистических стран"