Музей криминалистики в Москве

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Важным событием в деле профессионального совершенствования следователей была организация в 1952 г. в Ленинграде Курсов усовершенствования следователей, преобразованных в декабре 1965 г. В Институт усовершенствования следственных работников органов внутренних дел и прокуратуры. В институте было создано две криминалистических кафедры - криминалистической техники (зав. О. М. Глотов) и криминалистической тактики и методики расследования (зав. И. Е. Быховский). Уже в первые пять лет существования института в нем прошли переподготовку свыше 4500 следователей и руководителей следственных подразделений.

Преподавание криминалистики на курсах, сборах, семинарах и в Институте усовершенствования следователей имеет ряд специфических особенностей. Здесь особенно важно учитывать опыт работы обучающихся, их специализацию, уровень подготовки и характер имеющегося образования, индивидуальные запросы. "По нашему мнению, система повышения профессионального мастерства следователей, - писали Н. Баранов и Н. Майоров, - будет более эффективной, если она будет предусматривать обучение следователей в зависимости от стажа, опыта работы и специализации по следующим этапам: занятия по индивидуальным планам и семинары, школа профессионального мастерства и учебно-методические сборы, Институт усовершенствования следственных работников при Прокуратуре СССР, затем специализированные всесоюзные, республиканские и групповые учебно- методические сборы". Основное содержание всех этих форм обучения составляют вопросы криминалистики - от изучения новых средств криминалистической техники до тем проблемного характера.

Существенную помощь в повышении уровня криминалистических знаний в системе служебной подготовки оказывают криминалистические музеи органов внутренних дел и кабинеты криминалистики прокуратур.

Первый музей криминалистики был создан в 1918 г. при Управлении уголовно-розыскной милиции г. Москвы по инициативе ее комиссара К. Г. Розенталя. В том же году создается центральный музей ОУР. В 1922-23 гг. при участии Л. П. Рассказова экспозиция музея перестраивается, и циркуляром ЦАУ НКВД РСФСР № 432 от 7 декабря 1923 г. местные учреждения уголовного розыска обязываются направлять в центральный музей экземпляры наиболее важных предметов или их фотокопии. Тем же циркуляром предписывалось организовать криминалистические музеи при губернских и областных управлениях уголовного розыска. Хорошо оборудованные музеи с обширной экспозицией создаются в Москве, Ленинграде, Костроме и в ряде других городов.

После Великой Отечественной войны музейно-криминалистическое дело пришлось в большинстве мест ставить заново.

Директивой Главного управления милиции МВД СССР от 3 апреля 1947 г. было предложено организовать криминалистические музеи при НТО всех управлений милиции республик, краев и областей.

В 1949 г. Научно- исследовательским институтом криминалистики НТО ГУМ разрабатываются методические указания об организации и работе криминалистических музеев. "Криминалистический музей имеет своей целью способствовать более широкому внедрению научно-технических методов и средств борьбы с преступностью и серьезному повышению деловой квалификации оперативно- следственных работников милиции, - говорилось в этих указаниях.

Задача музея - всесторонне показать работникам милиции способы совершения тех или иных преступлений, приемы и ухищрения, к которым прибегают преступники как при совершении самих преступлений, так и при сокрытии их следов, а также наиболее эффективные методы и приемы раскрытия преступлений и возможности наиболее полного использования при этом криминалистической экспертизы, данных науки и техники".

Рекомендовалось наряду с демонстрацией примеров из местной практики собрать в музее специальный учебный материал, позволяющий хорошо усвоить тот или иной раздел криминалистики.

Типовая структура музея предусматривала создание в нем шести основных разделов: уголовная регистрация и идентификация личности; следы и вещественные доказательства; документы; осмотр места происшествия; проведение операций (задержание и обыск); методика расследования отдельных видов преступлений (бандитизм, грабежи и разбои, убийства, кражи разных видов, хищения, мошенничество, спекуляция, подделки документов, пожары и поджоги, ското- и конокрадство).

Определялись формы работы музея: экскурсии работников милиции, целевые посещения при изучении работниками милиции определенного раздела криминалистики, а также проведение при музее учебных занятий, бесед, семинаров по этим разделам, консультаций по криминалистике.

В настоящее время криминалистические музеи выполняют значительную учебную работу по распространению криминалистических знаний среди сотрудников органов внутренних дел. Накоплен значительный опыт функционирования этих музеев в стенах высшего учебного заведения, где материалы музея используются не только для обучения практических работников, но и слушателей - систематически на всем протяжении изучения курса криминалистики.

Введение в органах прокуратуры института прокуроров-криминалистов способствовало оживлению учебно-методической работы на местах, активизировало внедрение в практику технико-криминалистических средств. Опыт методической работы прокуроров-криминалистов стал систематически обобщаться и распространяться ВНИИ криминалистики Прокуратуры СССР, а позже Всесоюзным институтом по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности.

В целях унификации кабинетов криминалистики прокуратур были разработаны рекомендации по содержанию и тематике наглядных пособий и сформулированы общие методические, технические и организационные принципы их создания.

К содержанию книги: Белкин: "Курс криминалистики"

структура общей теории криминалистики  что такое криминалистика это  учебник по криминалистике