Почва и ее плодородие. Что такое почва - основное свойство плодородие от чего зависит

ХИМИЯ ПОЧВЫ

ВВЕДЕНИЕ. Почва и ее плодородие

Почва представляет собой природное тело, образующееся в результате взаимодействия ряда природных факторов, а также производственной деятельности человека.

Почва имеет свои законы развития, создающие все разнообразие почв земного шара.

При изучении почв в основу должны быть положены интересы сельскохозяйственного производства. Возделываемые растения, распространяясь своими корнями в почве, получают из нее воду и питательные вещества; количество и качество образуемой растениями органической массы в большой мере зависят от свойств почвы, от ее плодородия.

Плодородие — основное и специфическое свойство почвы, отличающее ее от горной породы: горная порода не заключает в себе нужные условия для развития растений, она не обладает плодородием (точнее, плодородие ее ничтожно).

Изучить почву — значит выявить закономерности ее развития и научиться более рационально использовать почвенное плодородие; для этого надо знать тенденции изменений плодородия и уметь воздействовать на эти изменения для его сохранения и повышения.

Плодородная почва обеспечивает произрастающие на ней растения условиями, необходимыми для получения высокого урожая; к ним относятся: достаточное содержание в течение периода вегетации растений питательных веществ и влаги, а также кислорода для дыхания корней; благоприятные условия реакции и концентрации почвенного раствора; оптимальные окислительно-восстановительные условия; отсутствие токсически действующих веществ и наличие веществ, стимулирующих рост и развитие растений.

Наконец, почва является той физической средой, в которой распространяются корни растений, поэтому почва должна быть благоприятной и в этом отношении.

Мы видим, таким образом, что к химическим и физическим свойствам почвы, которые находятся в тесном взаимодействии с протекающими в ней биологическими процессами, предъявляется целый ряд требований. Химические, физико-химические, физические и биологические свойства почвы определяют ее плодородие.

Однако было бы неправильно делать вывод, что плодородие почвы представляет собой ее природное свойство, зависящее только от ее внутренних качеств. Предполагая это, мы упустили бы из виду чрезвычайно важный момент — культурное воздействие человека.

При одних и тех же природных свойствах почвы (и одинаковых климатических условиях) можно получать разные урожаи в зависимости от тех производственных мероприятий, которые на этих почвах применяются.

В свою очередь эти культурные мероприятия зависят от уровня науки и техники, от характера общественных отношений. Маркс в письмах к Энгельсу писал: «Плодородие вовсе не является таким естественным качеством почвы, как это может показаться: оно тесно связано с современными общественными отношениями»  .

Марксом установлены понятия природного (или естественного) и эффективного плодородия. Если почва находится в естественном состоянии вне всякого воздействия человека (девственные степи), то по своему количеству и качеству ее растительный покров определяется природным плодородием почвы. Естественное плодородие непостоянно во времени.

Почвообразовательные процессы, протекающие в почвах, приводят к постепенно нарастающему изменению их свойств. В одних почвах почвообразовательный процесс ведет к возрастанию плодородия, в других — к его деградации.

С каждым годом остается все меньше и меньше пространства, покрытого почвами в естественном состоянии, не тронутого рукой человека. Характер хозяйственного воздействия на почву всегда зависит от уровня зданий о  потребностях растений и свойствах почвы.

Так, развитие учения о минеральном питании растений привело к применению минеральных удобрений; изучение физических свойств почвы позволяет выбрать рациональную систему обработки.

К. Маркс следующим образом выразил связь между плодородием и развитием науки: «...хотя плодородие и является объективным свойством почвы, экономически оно все же постоянно подразумевает известное отношение — отношение к данному уровню развития земледельческой химии и механики, а потому изменяется вместе с этим уровнем развития»

К содержанию книги: А.Е. Возбуцкая: "ХИМИЯ ПОЧВЫ"