САМЫЕ ВЫСОКИЕ ЗЛАКИ. Бамбук дендрокаламус гигантский

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ЗЛАКИ. Бамбук дендрокаламус гигантский

К злакам-великанам относится, например, кукуруза, ее мощные стебли могут достигать высоты 4 — 5 метров. Кукуруза — древнейший злак американского континента и основная пищевая культура на Земле наряду с пшеницей и рисом. Ученые установили, что остатки початков кукурузы, найденные в пещерах Мексики, имеют возраст 340D — 5D00 лет.

Древние жители Америки обожествляли это растение и изображали бога дождя с побегом кукурузы. Главная ценность этой культуры в ее урожайности: на каждом стебле вырастают несколько початков, в каждом початке несколько сотен, а то и до тысячи зерен. Кроме того, из сочных стеблей кукурузы и широких листьев получают обильную зеленую кормовую массу.

На еще большую высоту вытягиваются стебли сахарного тростника, достигая 7—9 метров. Это первое на Земле растение, подарившее людям сахар. В сочной сердцевине его стеблей содержится до 20 процентов сахара. Сначала сахарный тростник был известен только в Индии, издревле славились индийские базары сладостями. Приготовляли их из сгущенного сока тростника, и называли сок «саккара» или «сархара». Видимо, отсюда и произошло слово «сахар».

Самыми высокими злаками являются представители бамбуковых. Так, южноамериканские виды достигают высоты 30 метров, а южноазиатский дендрокаламус гигантский — 40 метров.

Растут бамбуки и днем и ночью, за сутки могут вытянуться почти на метр. Тонкие заостренные побеги энергично пробиваются к свету, часто взламывая на своем пути асфальт, сдвигая камни. Легкие, красивые и прочные стебли этих растений являются прекрасным строительным материалом. Местные жители из крупных бамбуков изготовляют посуду, молодые побеги и семена употребляют в пищу.

Самый высокий злак бамбук дендрокаламус гигантский

К содержанию книги: РАСТЕНИЯ