ГЛАВНЫЕ ПИЩЕВЫЕ РАСТЕНИЯ пшеница, рис, кукуруза

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

ГЛАВНЫЕ ПИЩЕВЫЕ РАСТЕНИЯ пшеница, рис, кукуруза

Главными пищевыми растениями являются пшеница, рис, кукуруза. Находки археологов при раскопках первобытных пещерных стоянок древнекаменного века показывают, что человек познакомился с пшеницей еще до начала земледелия, а как культуру начал возделывать за 7—6 тысяч лет до н. э. Наиболее древними и, по-видимому, предковыми для всех существующих видов этого злака являются дикие пшеницы-однозернянки: беотийская и Урарту, распространенные в Юго-Западной Азии.

Из окультуренных пшениц самая ценная пшеница — мягкая. Она чрезвычайно урожайна, распространена почти по всему земному шару и имеет более чем 400 разновидностей. В разработке теоретических основ и методов селекции неоценима заслуга выдающегося советского ученого Н. И. Вавилова, создавшего богатейший и уникальный фонд исходного материала для селекции пшеницы.

Рис тоже относится к числу древнейших культурных злаков — уже в 2800 году до н. э. его выращивали жители Юго-Восточной Азии. «Кормилец Востока» — так часто называют рис, потому что для народов азиатских стран он является главной пищей. Проникновение риса на другие континенты началось с завоеванием арабами Египта в XII веке, а затем и Пиренейского полуострова.

В XVI веке испанцы, совершая кругосветные путешествия в поисках новых земель, завезли рис в Северную Америку. В начале нашего столетия рисовые поля появились в Австралии.

Род риса насчитывает более 30 видов, но лишь два вида — посевной и голый — введены в культуру. От них и пошло огромное разнообразие сортов.

ПИЩЕВЫЕ РАСТЕНИЯ

К содержанию книги: РАСТЕНИЯ