Жизнь людей всегда была тесно связана с миром растений

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Жизнь людей всегда была тесно связана с миром растений. С древнейших времен человек употреблял растения в пищу, изготовлял из них одежду, инструменты, оружие, использовал для постройки жилища, получал из них краски, лекарства, яды.

Сначала он был знаком только с дикорастущими видами, но со временем начал специально отбирать и возделывать некоторые из них, создавая культурные формы.

На протяжении тысячелетий пользовался человек дарами растительного мира и в своей многосторонней деятельности не только эксплуатировал запасы полезных растений, но и преобразовывал природу, изменяя тем самым условия существования многих видов. Под влиянием антропогенного воздействия на природу на Земле начался процесс исчезновения ряда видов растений.

Каждый вид, созданный природой, уникален и неповторим, поэтому утрата его невосполнима. Кроме того, эта потеря приводит к нарушению целостности растительного сообщества и общего равновесия в природе. Поэтому вопрос об охране природы вырос в настоящее время до общемировой проблемы. В нашей стране он решается как важнейшая государственная задача.

Это отражено в Конституции СССР, законах об охране природы, в развитии широкой сети заповедников, в создании Красной книги СССР, где перечислены редкие виды животных и растений, находящиеся под угрозой исчезновения и поэтому нуждающиеся в строгой охране.

Мир растений прекрасен и разнообразен. Науке известно более 500 тысяч видов. Одни растения отличаются огромными размерами, другие видны только при сильном увеличении. Одни имеют сложнейшее строение, другие просты и состоят всего из одной клетки. У одних роскошная окраска, другие — бесцветны. Одни живут на суше, другие обитают в воде.

В этом необъятном многообразии земной флоры немало удивительных растений, которые отличаются, например, необычным образом жизни или оригинальным способом расселения, фантастической внешностью или чудодейственными свойствами плодов, корней, листьев. Есть растения, которые могут показывать стороны света, залежи полезных ископаемых.

Есть растения, удивительные своей историей, влиянием на развитие культуры и искусства. Есть, наконец, растения, удивительные тем, что сохранились до наших дней такими, какими создала их природа много миллионов лет назад.

О некоторых наиболее интересных, по мнению автора, представителях флоры Земли рассказывается в комплекте открыток. Мы надеемся, что знакомство с ними вызовет у читателя не только интерес к чудесному миру растений нашей планеты, но и доброе, бережное отношение к любому цветку, травинке или дереву. Ведь мир растений — источник жизни на Земле, и сохранение зеленого океана планеты зависит только от человека.

3. Воронцова

К содержанию книги: РАСТЕНИЯ