Карта Херсонеса. Римский гарнизон на Южном берегу Крыма - Харакс

Херсонес Таврический в античную эпоху

Римский гарнизон на Южном берегу Крыма - Харакс

В третьей четверти I в. военно-политическое положение города осложнилось в связи с проникновением на Таврический полуостров представителей сарматских племен. Смешавшись с поздними скифами, они вновь стали угрожать грекам. Будучи не в состоянии защитить себя, Херсонес обратился за помощью к наместнику провинции Мезия. Не исключено, что такая возможность была оговорена в рамках тех прав, которые получил город после римско-боспорской войны.

В ответ на эту просьбу наместник провинции Мезия Тиберий Плавтий Сильван Элиан предпринял решительные действия, и, как сказано в его эпитафии, их результатом стало то, что "царь скифов был отогнан от осажденного им Херсонеса, что за Борисфеном (р. Днепр. — В. 3.)". Поход легата Мезии в Таврику состоялся между 63 и 66 гг. Причем в боевых действиях приняли участие солдаты морской пехоты, которые к театру военных действий были переброшены на кораблях Равенн- ской эскадры римского флота.

В ходе экспедиции Т. Плавтия Сильвана римские войска предприняли ряд сухопутных операций, в ходе которых основные силы скифов и их союзников сарматов были разбиты. Следы разрушений середины 1 в., археологически зафиксированные на ряде позднескифских городищ, свидетельствуют о том, что военные действия не ограничивались Юго- Западным Крымом, — десантные операции с римских военных кораблей былй осуществлены и в Северо-Западном Крыму.

Причем именно в это время на мысе Ай-Тодор, в семи километрах к западу от современного г. Ялта, римскими военными был возведен опорный пункт, получивший название Харакс ( 22). Римский гарнизон, вероятно, состоявший из морских пехотинцев с кораблей Равеннской эскадры, взял под свой контроль сравнительно обширную территорию на Южном берегу Крыма.

Это обезопасило плавание вдоль берегов Таврики, ибо еще были свежи воспоминания о гибели солдат с римских военных кораблей, выброшенных на берег и убитых таврами.

Однако римские войска в этот раз оставались в Крыму недолго. Бурные события гражданской войны в Риме 69 г. и войны императора Домициана (81—96 гг.) с даками, начавшиеся в 80-е годы I в., позволяют предполагать, что вскоре римские войска были выведены из Таврики с целью усиления подразделений Мезийской армии, военнослужащие которой принимали активное участие в этих событиях.

Несмотря на вывод римских войск, Херсонес в последней трети I в. оставался в русле римской политики и был тесно связан с империей. Об этом свидетельствуют монеты, выпущенные, вероятно, в правление императора Веспасиана (69—79 гг.), на которых имелась надпись "мир Августа . Херсонес в 80-е годы I в. возобновил золотую монетную чеканку, которая была невозможна без разрешения Рима, в городе были воздвигнуты памятники легатам Мезии, а затем, после раздела этой провинции на две (86 г.), — Нижней Мезии.

Иными словами, имеющиеся данные свидетельствуют не только о связях города с империей в это время, но, видимо, и определенной помощи, которая оказывалась городу. Вполне возможно, что после вывода регулярных римских войск Рим выплачивал денежные субсидии для поддержания боеспособности гарнизона Херсонеса.

К содержанию книги: Херсонес Таврический