Как доехать карта Херсонес Таврический и херсонесское городище в Севастополе

Херсонес Таврический в античную эпоху

Заповедник Херсонес Таврический и херсонесское городище

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Выше изложены основные этапы исторического развития Херсонеса Таврического в античную эпоху. Однако представление о нем будет далеко не полным без краткого обзора тех немногих античных памятников, которые сохранились до нашего времени и могут быть осмотрены на месте.

Как известно, Херсонес, основанный греками в последней четверти V в. до н. э., просуществовал до XIV в., и, естественно, на месФе античных построек возводились средневековые. При Этом оставшийся от разрушенных более ранних сооружений камень использовался в новом строительстве.

Поэтому взору нынешних посетителей Национального заповедника "Херсонес Таврический" представлены строительные остатки и впечатляющие храмы в основном средневекового периода. Для ознакомления с наиболее Интересными археологическими объектами, дошедшими до нас со времен античной эпохи, которое могут быть осмотрены в ходе экскурсий "fro терргитории древнего Херсонеса, предлагаем краткий обзор.

В центральной части заповедника находится здание так называемого монетного двора IV—III вв. до н. э,, где в ходе раскопок обнаружены бронзовые круглые заготовки для изготовления монет. Здание примыкало к главной улице. От него сохранился лишь подвал, однако установлено, что все помещения здесь группировались вокрут перистильного двора с галереей.

По пути от входа в заповедник к зданию античного отдела музея слева расположены остатки театра, который был непременным атрибутом всякого античного города. Он был построен в конце IV в. до н. э. и просуществовал до ранне- средневекового времени. Здесь играли греческие трагедии, а в первые века н. э., видимо, устраивали гладиаторские бои. В настоящее время театр реконструирован под руководством О. И. Домброзского.

В центральной части городища, где в настоящее время возвышается собор св. Владимира, построенный к 900-летию крещения Руси, располагалась главная площадь Херсонеса. Строительных остатков античной эпохи здесь не сохранилось, но именно здесь были найдены выдающиеся эпиграфические памятники, в том числе присяга граждан Херсонеса.

Центральную площадь города пересекала главная улица, которая шла через всю территорию города с северо-востока на юго-запад. Ее длина 900 м, а ширина — 6,5. По обе стороны улицы располагались жилые кварталы, их населяла херсонес- ская знать. Именно в районе главной улицы хорошо видна прямоугольная, или регулярная, планировка античного Херсонеса. В кварталах, расположенных по обе стороны от главной улицы, экскурсант может осмотреть жилой дом IV—III вв. до н. э., который в настоящее время реставрирован. На северо-востоке главная улица заканчивается площадью, центральную часть которой занимал храм Афины (Девы?).

В Северной части Херсонесского городища посетители заповедника могут осмотреть остатки жилых домов III—II вв. до н. э., на полу одного из которых была обнаружена мозаика с изображением купальщиц. Оригинал этой мозаики перенесен в античный зал музея, а на месте ее находки оставлена копия. В Северном районе Херсонеса можно осмотреть дом с винодельней II—IV вв., рыбозасолочные цистерны и кладовую II в. Как считают некоторые исследователи, под величественно возвышающейся на самом берегу моря базиликой расположены остатки синагоги, которая была построена здесь в первые века н. э.

Наиболее величественные памятники античного Херсонеса находятся в Юго-Восточном районе Херсонесского городища. Справа от входа на территорию заповедника расположен комплекс оборонительных сооружений (куртины, башни, калиткиУ, построещщх в IV—III вв. до н. э. В этой части Херсонеса можно ознакомиться с последовательностью их строительства от классического до раннесредневекового периода. Здесь сохранились ворота IV—III вв. до н. э., римская цитадель и портовый район, где раскопками открыты жилые усадьбы античной * эпохи. У ворот открыты три пристенных склепа (№ 1012, 1013 и 1014), в которых захоронения совершались по обряду кремации в IV — III вв. до н. э. и в I — III вв. ( 43). Недалеко от башни XVII располагался Керамик конца IV — II вв. до н. э., где открыты печи для обжига готовой керах^ической продукции. Рядом с Керамиком можно увидеть могилы эллинистического времени.

Некрополь античного Херсонеса, где хоронили умерших, располагался за пределами города, полукольцом охватывая город. К сожалению, в настоящее время трудно осмотреть погребальные памятники, ведь после раскопок они, как правило, засыпаются. Однако с результатами их исследований можно ознакомиться в античном зале музея, где собраны наиболее ценные вещи из раскопок Херсонеса ().

Заканчивая рбзор основных этапов исторического развития Херсонеса Таврического в античную эпоху и его памятников, следует подчеркнуть, что этот центр не представлял собой какого-либо феномена. Однако античная культура Херсонеса оказала огромное влияние на развитие многих народов, населявших юг современной Украины. Поэтому знакомство не только с историей античного Херсонеса, но и его памятниками позволяет прикоснуться и глубже понять те общечеловеческие ценности, которые лежат в основе современной европейской цивилизации.

Добро пожаловать в Херсонес!

Заповедник Херсонес Таврический

К содержанию книги: Херсонес Таврический