ТИП ИНФУЗОРИИ. Инфузория туфелька

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Тип инфузории объединяет наиболее высокоорганизованных простейших. Они ведут как свободноплавающий, так и прикрепленный образ жизни, обитают как в пресных водах, так и в морях.

Среди инфузорий много симбионтов (например, в рубце жвачных) и паразитических форм. Характерная особенность их строения — наличие ресничек — органоидов движения. Колебания ресничек напоминают гребные движения, при комнатной температуре они совершают до 30 взмахов в секунду Движение ресничек согласовано благодаря сети сократительных волоконец, расположенных в цитоплазме. Возбуждение, проходящее по волоконцам, синхронизирует сокращения.

У всех инфузорий не менее двух ядер. У инфузории туфельки их два (). Одно из них более крупное, другое меньших размеров. Маленькое ядро играет основную роль в половом процессе, большое ядро регулирует все жизненные процессы, кроме полового.

Форма тела инфузории туфельки постоянна вследствие того, что она покрыта тонкой гибкой эластичной и прочной оболочкой.

Под оболочкой располагаются многочисленные тельца, ориентированные перпендикулярно поверхности тела — трихоцисты. При механическом или химическом раздражении они выбрасываются наружу, превращаясь в тонкие длинные нити, служащие для нападения и защиты.

Пищеварительные органоиды начинаются с клеточного рта. Попаданию пищи в ротовое отверстие способствуют колебания околоротовых ресничек, которые вызывают движение воды со взвешенными в ней бактериями и другими частицами. Клеточный рот переходит в клеточную глотку. У внутреннего угла глотки образуется пузырек, в который попадают скапливающиеся на дне глотки пищевые частицы.

Таким образом, образуется пищеварительная вакуоль. При достаточном количестве пищи пищеварительная вакуоль образуется примерно каждую минуту. Непереваренные остатки пищи выводятся через специальное отверстие — порошицу. Функция выделения осуществляется сократительными вакуолями.

Размножение у инфузорий бесполое и половое. Бесполое размножение происходит 1—2 раза в сутки путем поперечного деления их тела надвое, которое начинается с деления ядер.

Половой процесс у инфузорий происходит следующим образом.

Две инфузории тесно сближаются, между ними возникает цитоплазматический мостик, по которому особи обмениваются генетическим материалом. В отличие от бесполого размножения, половой процесс повышает наследственную (комбинативную) изменчивость и соотяетственно увеличивает приспособительные возможности организма к внешней среде

В эволюции простейшие появились раньше других типов животных и дали начало более сложным формам организации. Среди представителей подцарства одноклеточные наиболее древними считаются саркодовые и Жгутиковые, которые произошли от примитивной, не сохранившейся до наших дней группы эукариотных гетеротрофных организмов (см. с. 26).

От жгутиковых берут начало инфузории. В процессе эволюции от жгутиконосцев к инфузориям увеличилось число двигательных органоидов, подвергся сложному преобразованию ядерный аппарат. Эти прогрессивные изменения могут быть отнесены к ароморфозам.

От жгутиковых простейших произошли также (через стадию колониальных форм) все многоклеточные животные.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Курс биологии  Какие животные относятся к беспозвоночным  ЖИВОТНЫЕ эукариотическими организмами  царства животных   Биологический адрес человека - царство животные, тип хордовые...  первые животные и насекомые