КЛАССЫ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ двудольные и однодольные

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Отдел покрытосеменных, или цветковых, растений делится на два класса: двудольные и однодольные. Однодольные растения произошли от двудольных и поэтому между ними много общих черт.

Для двудольных характерны следующие признаки- зародыш несет две семядоли (редко больше), которые обычно прорастают надземно; листья имеют сетчатое жилкование, черешок обычно ясно выражен; в стебле хорошо различаются кора и сердцевина; корень у подавляющего числа видов стержневой (у многих травянистых мочковатый); цветки преимущественно пяти- членные.

У однодольных зародыш с одной семядолей, которая прорастает, как правило, подземно; листья с параллельным и дуговым жилкованием, не расчленены на черешок и пластинку; корневая система мочковатая; цветки трехчленные; в стебле нет ясно дифференцированных коры и сердцевины Однодольные представлены травами, иногда вторично древовидными формами (паль мы, бамбук).

Число видов у однодольных значительно меньше, чем у двудольных

Основные семейства класса двудольных — сложноцветные, крестоцветные, бобовые, пасленоьые, розоцветные; класса однодольных — злаковые, лилейные.

Из всех групп растений цветковые наиболее широко используются человеком. Почти все важнейшие культурные растения, в том числе хлебные злаки, овощи, плодовые деревья и кустарники, относятся к цветковым.

Они служат сырьем для строительной промышленности (древесина), для изготовления бумаги, одежды (хлопчатник лен), для получения различных масел Многие растения используются в медицине (наперстянка, красавка. анис, облепиха, горицвет, ромашка аптечная женьшень и многие другие).

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Тимирязев. ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ  ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ  Самые древние растения