Ассимиляционные ткани, хлоропласты. Выделительные ткани

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Механические ткани обеспечивают прочность органов растения. Благодаря им растения способны сопротивляться нагрузкам на растяжение, сжатие и изгиб. Прочность и упругость клеток механических тканей достигается утолщением и одревеснением их оболочек. В молодых участках растущих органов механических тканей нет. Это объясняется тем, что живые клетки, находясь в состоянии тургора, благодаря плотным клеточным стенкам приобретают упругость.

Механические ткани наиболее развиты в стебле, где они представлены лубяными и древесинными волокнами (эволюционно древесные волокна сформировались из трахеид). В корнях механическая ткань сосредоточена в центре органа. У многих растений волокна механической ткани окружают проводящие пучки снаружи. Прочность стебля растений обеспечивается также одревесневшими стенками клеток проводящей ткани.

Основная ткань, или паренхима, состоит из живых, как правило, тонкостенных клеток, располагающихся между другими постоянными тканями. В зависимости от функции основная ткань подразделяется на несколько групп: ассимиляционную, запасающую, водоносную и воздухоносную.

Клетки ассимиляционной ткани содержат хлоропласты, в них осуществляется фотосинтез. Они располагаются под прозрачной эпидермой. Основная масса ассимиляционной ткани сосредоточена в листьях, меньшая часть — в молодых зеленых стеблях.

В запасающих тканях откладываются белки, жиры, углеводы и другие вещества. К ним относятся эндосперм и зародыши семян, клубни, луковицы и т. п. Клетки запасающей ткани имеются в стеблях, корнях и корневищах. Местом хранения резервных веществ может быть и цитоплазма проводящих (живых) тканей.

Часть клеток основной ткани служит для запасания воды. Водоносная паренхима содержится в стеблях и листьях растений пустынных местообитаний (кактусы, агавы, алоэ) и солончаков. Клетки, основной функцией которых служит запасание воды, есть и у других растений (злаки). Удержанию воды в этих клетках способствуют находящиеся в них слизистые вещества.

Многие растения (особенно водные и болотные) нуждаются в дополнительном снабжении своих органов кислородом. Этой цели служит рыхлая паренхима с развитыми межклеточными пространствами (межклетниками), в которые проникает воздух.

Во всех органах растений имеются клетки или группы клеток, которые образуют секрет — особые продукты метаболизма, используемые растением для регуляции физиологических функций или выделяемые наружу. Такие клетки (или группы клеток) объединяются под названием выделительные (секреторные) ткани. Сюда относятся смоляные и эфирномасляные ходы, железы, железистые волоски, нектарники, а также образования, выделяющие капельно-жидкую воду.

Капельно-жидкая вода выделяется в основном у обитателей влажных мест особыми водяными устьицами.

Секреты, образуемые выделительными тканями, выполняют разнообразные функции. Это может быть защитная функция: при ранении стебля возникающий дефект ткани восполняет смола или бальзам. Функцию, способствующую опылению, выполняют выделяющиеся в цветках ароматические и сахаристые вещества, привлекающие насекомых-опылителей. Некоторые типы секреторных клеток служат для накопления ядовитых или нерастворимых продуктов обмена веществ, исключаемых из метаболизма (например, оксалата кальция, см.  53). Такие вещества удаляются из растения при опадении листьев, слущивании корки и т. п.

К выделительным тканям относятся млечники, или млечные сосуды, клетки которых образуют млечный сок (латекс). Млечный сок имеет обычно молочно-белый цвет (иногда окрашен) и содержит различные биологически активные вещества, в том числе алкалоиды, жирные масла, белки и др. В млечном соке некоторых растений (гевея бразильская) содержится значительное количество каучука, в связи с чем их выращивают для промышленных целей.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Тимирязев. ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ  ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ  Самые древние растения